Каким будет решение сената по импичменту Трампа? Мнение американиста

Каким будет решение сената по импичменту Трампа? Мнение американиста

Документы по импичменту президента США Дональда Трампа переданы в сенат.


В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев рассказал, как может развиваться процесс.

Сенат США в четверг начнет рассмотрение обвинений президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента, передает РИА Новости.

Как сообщил лидер республиканского большинства Митч Макконнелл, в четверг в полдень (20.00 мск) сенаторы заслушают статьи обвинения Трампа. В тот же день будет приведен к присяге глава Верховного суда, который будет рассматривать процесс в сенате, где сенаторы будут играть роль присяжных.

Палата представителей в декабре вынесла Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса. Демократы затягивали передачу дела в сенат, добиваясь, чтобы республиканское большинство в сенате приняло их требования по проведению процесса, однако республиканцы не пошли им навстречу.

В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев поделился мнением о том, как может развиваться процесс импичмента, отметив решимость республиканцев в сенате оправдать своего однопартийца.

"Судя по тому, как развивалась ситуация, судя по непоколебимой позиции лидера большинства республиканцев Митча Макконнелла, который на все происки (спикера нижней палаты) Нэнси Пелоси ответил отказом, и палата представителей вынуждена была все это "проглотить", никаких неожиданностей в сенате быть не должно. И я думаю, что они тянуть с этим не будут.

В принципе, конституция расписывает действия палат: сенат должен выполнять функцию суда. Поэтому он должен заслушать эти обвинения и проголосовать. то есть уже никаких слушаний, свидетелей, новых расследований там быть не должно. Судя по настрою республиканцев и высокому уровню дисциплины, который обозначился, особых неприятностей для Трампа быть не должно", – считает Юрий Рогулев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса