"Камень, брошенный в ушедший пароход". Эксперт о новом пакете санкций США

"Камень, брошенный в ушедший пароход". Эксперт о новом пакете санкций США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о новом пакете санкций против РФ по делу Скрипалей, сообщают СМИ. Профессор Александр Гусев назвал эти действия враждебными. Свое мнение он озвучил в эфире радио Sputnik.


Президент США Дональд Трамп подписал указ о новом пакете антироссийских санкций в связи с делом об отравлении в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает Politico со ссылкой на два источника в американской администрации. Это уже второй пакет подобных санкций.

США обвиняют Россию в невыполнении закона "О контроле за химическим и биологическим оружием". Первый пакет связанных с этим санкций вступил в силу 27 августа прошлого года.

Члены палаты представителей – демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол – ранее направили американскому лидеру письмо, в котором призывали незамедлительно ввести второй пакет санкций против России. При этом законодатели не исключали, что в случае дальнейшего промедления со стороны Белого дома конгресс предпримет "корректирующие" шаги.

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон в середине мая сообщила, что второй пакет санкций в связи с делом Скрипалей подготовлен и направлен госсекретарю и президенту.

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев отметил в эфире радио Sputnik, что нынешние действия Вашингтона не способствуют улучшению отношений между двумя странами.

"Эти действия президента США Дональда Трампа можно расценить как, мягко говоря, недружественные, а по большому счету враждебные. На этой неделе США уже дважды ввели санкции в отношении нашей страны – это касается и "Северного потока-2", и якобы действий России в отношении Скрипалей. Все это похоже на камень, брошенный в ушедший пароход. Санкции по отношению к нашей стране по делу Скрипалей уже вводили неоднократно страны ЕС… Конечно, эти действия следует рассматривать как недружественные, усложняющие отношения между нашими странами. Любые санкции – это все-таки улица с двусторонним движением. Хотя, учитывая торговый оборот между Россией и США, для США это как комариный укус. Но и наша страна тоже уже вышла из этого достаточно сложного положения санкционного давления ЕС и США и фактически заместила целый ряд продукции. Эти санкции носят чисто политический характер, показывая их отношение к нашей стране", – сказал Александр Гусев.

Согласно утверждениям Лондона, 4 марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это спровоцировало крупный международный скандал. Британская сторона считает, что к отравлению Скрипалей причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса