"Камикадзе". Политик о выходе Киева из соглашения о секретных изобретениях

"Камикадзе". Политик о выходе Киева из соглашения о секретных изобретениях

Кабмин Украины заявил о выходе Киева из соглашения о секретных изобретениях времен СССР.


Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik рассказал, что, по его мнению, это означает для Украины и других стран ‒ подписантов соглашения.

Кабинет министров Украины принял решение о выходе страны из соглашения о неразглашении секретной информации, связанной с советскими изобретениями.

Документ был подписан 4 июня 1999 года между Украиной, Россией, Белоруссией, Арменией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Стороны обязались "обеспечивать режим секретности в отношении имеющихся у них сведений о секретных изобретениях, … созданных в бывшем СССР".

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал решение Киева.

"Украина не предложила ничего нового, она продолжает политику, направленную как против России, так и против других стран СНГ. То, что она выходит из этого соглашения (о неразглашении секретной информации, связанной с советскими изобретениями ‒ ред.), для России и для других стран СНГ ничем не грозит. А для Украины это ‒ очередной шлагбаум в развитии отношений со странами СНГ. Украина пилит сук, на котором сидит. Из СНГ она уходит, от России она отталкивается, а в Европе и в НАТО ее никто не ждет. Она, по сути, взяла на себя роль камикадзе ‒ лишь бы угодить Вашингтону", ‒ сказал Вадим Колесниченко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил кабмину начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ. Он также заявил, что Киев "внимательно посмотрит" все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, в которых найдет "хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам".

В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, контакты осуществляются через украинское посольство в Минске.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса