Картофель фри может попасть в список контрсанкций

Картофель фри может попасть в список контрсанкций

Эксперт: лучше есть местный картофель, чем тащить из другой страны.


Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить импорт в страну замороженного картофеля фри. Производители овощей посчитали, что ограничения могут быть введены в рамках законопроекта «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Кроме того, в Союзе уверены, что отечественные производители сами могут обеспечить потребности россиян в этом продукте. Эта мера оправдана и с точки зрения поддержки российских производителей, и с точки зрения здравоохранения, рассказал в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

«Мне кажется, что обращение оправдано с точки зрения поддержки потребителя, но и сточки зрения медицинской, с точки зрения здравоохранения. Мне тоже кажется, что лучше есть местный картофель, который с меньшей заморозкой, чем тащить этот картофель из другой страны, не известно когда замороженной, не известно, когда выращенной.Я не в том плане, что сомневаюсь в качестве, в любом случае, это продукт, я не скажу, что залежалый, но продукт уже близкий к просроченному. А если мы будем пользоваться отечественным продуктом, это, во-первых стимул для российского сельского хозяйства, это и занятость населения, и оборот денег, и более активный оборот услуг. Надо посмотреть, какой потенциал, и может быть действительно внести, как возможность, а делать это дозированно», - отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса