Катар планируют превратить в остров

Катар планируют превратить в остров

Востоковед: цель проекта Саудовской Аравии – дальнейшая изоляция Катара.


Саудовская Аравия построит канал и превратит Катар в остров. Проект предусматривает строительство канала длиной 60 километров, шириной 200 метров и глубиной 15-20 метров в 1 километре от границы с Катаром на территории Саудовской Аравии.

Заявки на участие в проекте уже подали пять компаний, результаты огласят в течение 90 дней. Стоимость проекта оценивается в 750 миллионов долларов.

Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские эмираты и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке международного терроризма.

Проект связан не только с позицией Катара, здесь не только политический подтекст, рассказал в эфире радио Sputnik профессор кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета Елена Мелкумян.

«Это связано не только с Катаром. Этот проект давно рассматривался в Саудовской Аравии. Решение о строительстве канала еще не окончательное. Это еще один недружественный жест в сторону Катара, конфликт принял затяжной характер. Политическая заинтересованность имеет большое значение. Но прежде всего, этот проект носит экономический приоритет», – считает эксперт.

Об отношении Катара к проекту рассказал в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин.

«Цель проекта – дальнейшая изоляция Катара. Катар будет отвечать на это, будет протестовать во всех международных организациях. Может быть, найдутся какие-то аргументы в плане экологии. Если канал пройдет по территории Саудовской Аравии, не будет затрагивать земли Катара, то будет трудно воспрепятствовать этому, привлечь на свою сторону своих сторонников. Скорее всего, это подтолкнет Катар на более тесные связи с Ираном», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса