"Халява скоро кончится". Военный эксперт о попытках заработать на русофобии

"Халява скоро кончится". Военный эксперт о попытках заработать на русофобии

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор признался, что размещение американских войск в Европе ничем не оправдано.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов, американец поступил, как настоящий офицер.

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире телеканала Fox News заявил, что размещение американских войск в Европе неоправданно – Россия не собирается нападать.

По его словам, не существует угрозы нападения России на Европу, а Китая на Юго-Восточную Азию, поэтому нет необходимости размещать американские войска за рубежом для противостояния этим странам.

"Никакие российские армии не собираются на границах Европы, готовясь напасть на Запад и завоевать Европу. Ничего такого нет. Никакие китайские армии не собираются на границах Юго-Восточной Азии или на границе с Кореей, готовясь атаковать Корейский полуостров или вторгнуться во Вьетнам и Таиланд. Этих армий не существует", – заявил Макгрегор.

Он также подчеркнул, что размещение американских войск выгодно лишь узкому кругу людей, которые получают за счет этого огромную прибыль.

"Правящий класс получает деньги от групп с особыми интересами. Существующие лобби располагают колоссальными деньгами и платят людям на Капитолийском холме огромные суммы за поддержку любых проектов, предусматривающих размещение воинских контингентов за океаном.

Военное присутствие за океаном – это их кассовый аппарат", – добавил Макгрегор.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт, кандидат исторических наук Иван Коновалов прокомментировал это заявление.

"Достаточно большое количество американских военных, людей, которые работали в спецслужбах, в правительственных структурах, уходя в отставку, начинают говорить правду. И здесь то же самое. Да, Россия ни на кого не собирается нападать. Российские войска в Западном военном округе никаким образом не могут угрожать Западу. Их достаточно как раз для того, чтобы защитить Россию от нападения. Потому что НАТО создает ситуацию, на которую действительно необходимо реагировать. Сравните количественный объем войск, техники двадцати девяти стран, входящих в НАТО, при том, что они все больше концентрируются у российских границ. Мы это уже проходили в 1941 году…Сейчас мы можем доверять НАТО? Нет. Этот американский полковник поступил как настоящий офицер, честный человек. И поскольку такие люди появляются все чаще, то для тех, кто пытается зарабатывать на русофобии, халява скоро закончится", – сказал Иван Коновалов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса