"Хамское заявление". Политический эксперт оценил слова Кулебы про Россию

"Хамское заявление". Политический эксперт оценил слова Кулебы про Россию

Европа всегда переоценивала Россию, заявил украинский вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.


Как отметил в эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла, это заявление дает повод для серьезных выводов.

Европа всегда переоценивала Россию, заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

"Европа всегда переоценивала Россию, а не недооценивала ее. В Европе есть целые школы мысли, которые убеждены, что надо привлекать Россию в разные форматы сотрудничества и это привлечение будет сдерживанием России, инструментом превращения России в более цивилизованное государство", – цитирует Кулебу RT.

При этом, по его мнению, сама Россия "со своей стороны активно эти теории подпитывает, потому что они ей выгодны". Все подобные попытки изменить Россию "заканчивалось только тем, что Россия становилась агрессивной", добавил украинский вице-премьер.

В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал слова Кулебы.

"Это заявление – весьма хамское по своей сути – дает повод для очень серьезных выводов. Господин Кулеба является ярким представителем того, к чему ведут все эти так называемые неправительственные организации, школы демократии, чем там накачивают людей. Перед нами чиновник, который прошел в свое время все ступени подготовки, лекции под названиями "Стратегия сдерживания", "Стратегия изменения", "Стратегия привлечения".

За всем этим скрывается большая игра великих стран, которые борются друг против друга, в данном случае – против России. Одна из пешек в этой игре – господин Кулеба, позволяющий себе подобные высказывания, да еще и в назидательном тоне по отношению к европейцам", – сказал Владимир Джаралла.

По его словам, есть еще один вывод – более печальный.

"Господин (президент Украины Владимир) Зеленский получил очень высокий кредит доверия. Главы Германии, Франции, России шли ему навстречу в серьезных вопросах. К сожалению, когда речь зашла о том, чтобы самому выполнить взятые на себя обязательства, оказалось, что Зеленский на это просто не способен. Мы видим непрерывные пиар-ходы, шоу, которые устраиваются для публики. И слова, слова, слова...

На практике Зеленский и его команда стремительно катятся по пути своих предшественников. Заявление Кулебы в этом плане выглядит показательным. Это то, как они мыслят – не страной и ее интересами. Они мыслят как марионетки, их задача произносить русофобские тексты. Боюсь, они не извлекли главного урока: после использования ненужные предметы выбрасывают", – заключил политический эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса