Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания фактически являлся основным внешнеполитическим лидером палестинского движения, с его гибелью в организации могут усугубиться противоречия, считает политолог, эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.
В среду утром палестинское движение сообщило о гибели главы политбюро организации в результате ракетного удара по резиденции в Тегеране. В ХАМАС возложили ответственность за гибель Хании на Израиль.
"Фактически он был главой ХАМАС и основным внешнеполитическим лидером, то есть он представлял ХАМАС на переговорах, урегулировал какие-то внутренние противоречия внутри организации. Согласно, скажем так, официально-неофициальной иерархии ХАМАС, он был номером один. В ХАМАС несколько лидеров, но из них Хания выделялся и считался первым", – сказал Александр Каргин.
По мнению эксперта, после гибели Хании в руководстве ХАМАС могут возникнуть дополнительные трения.
"Сейчас там осталось два основных действующих лица – это Яхья Синвар и Халед Машааль. Так вот, эти два лидера ХАМАС находятся в конфликте, они практически не разговаривают друг с другом. Как раз Хания был неким связующим звеном между ними. Так что уничтожение Хании может вызвать дополнительные трения внутри ХАМАС", – считает Каргин.