"Хитрость политтехнологов". Эксперт о заявлениях Порошенко и Зеленского

"Хитрость политтехнологов". Эксперт о заявлениях Порошенко и Зеленского

Петр Порошенко считает идею своего соперника по выборам Владимира Зеленского пригласить в качестве ведущей дебатов Юлию Тимошенко неуважением к ней и ее избирателям. В эфире радио Sputnik заявления кандидатов в президенты "расшифровал" эксперт Эдуард Попов.


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложение кандидата в президенты Владимира Зеленского пригласить лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко вести дебаты – это неуважение к ней и ее избирателям.

Ранее Зеленский заявил, что принимает вызов Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов, но с условием, что они пройдут на стадионе в Киеве после медобследования на предмет алкоголя и наркотиков в крови кандидатов. Позже Порошенко дал свое согласие. В четверг Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах с Порошенко.

"Дебаты – это не шоу. Я считаю, что подобное неуважительное или легкомысленное обращение – это неуважение к политику Юлии Владимировне Тимошенко, которая заняла третье место. И, кстати, неуважение к ее избирателям", – заявил Порошенко в пятницу в ходе общения с журналистами, которое транслировал украинский телеканал "Прямой".

В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов высказал мнение, что заявление обоих кандидатов хорошо просчитаны их политтехнологами.

"Второй тур для Владимира Зеленского будет более сложной задачей, поскольку против него будет брошена сила – весь пресловутый административный ресурс. Зеленскому нужно стать представителем всей оппозиции. Для этого его штаб действует вполне логично и последовательно – они пытаются привлечь на свою сторону наиболее влиятельную силу, а именно Юлию Тимошенко, третий номер в списке. Таким образом, предложение Зеленского – это не что иное, как заигрывание с Тимошенко для того, чтобы их электорат объединился против электората действующего президента. Это очень грамотный замысел, с точки зрения политтехнологии. Петр Порошенко, конечно, понимает подоплеку этого предложения, но пытается сделать хорошую мину при плохой игре – мол, это неуважение к избирателям. Но ни о каком неуважении к избирателям речи не идет – это тоже хитрость политтехнологов", – считает Эдуард Попов.

Вместе с тем, по его мнению, Владимир Зеленский переигрывает Порошенко.

"Зеленский показал, что готов работать с Тимошенко. И я могу предположить, что помимо этого предложения, представители команды Зеленского ведут переговоры с Тимошенко на предмет занятия ею государственных должностей. Даю голову на заклание – Юлия Тимошенко обратится к своим избирателям поддержать кандидата Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов", – заключил эксперт.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Зеленский и Порошенко.

Тимошенко ранее пообещала помогать новому президенту Украины, однако поддерживать кого-то конкретно не стала. При этом она обвинила Порошенко в фальсификациях результатов голосования в первом туре, но решила их не оспаривать.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса