"Хоть шубу, побитую молью". Получит ли Киев заветный подарок от США?

"Хоть шубу, побитую молью". Получит ли Киев заветный подарок от США?

В МИД РФ прокомментировали возможную передачу "Железного купола" Украине, отметив, что военные приготовления Киева не способствуют решению конфликта в Донбассе.


В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился военный эксперт Алексей Леонков.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко прокомментировал информацию о возможной передаче Украине Соединенными Штатами систем противовоздушной обороны "Железный купол".

По его словам, разговоров об этом идет много, но надо посмотреть, что будет на самом деле.

"Мы слышим много разговоров, давайте посмотрим, что будет реально осуществляться. Но в любом случае накачивание Украиной военных мускулов, тем более получение такой массированной поддержки со стороны, не способствует мирному решению конфликта на юго-востоке", – сказал дипломат.

На прошлой неделе газета Politico написала, что американские конгрессмены предложили продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, включая батарею "Железный купол", которые должны помочь "противостоять России".

В Белом доме не подтвердили информацию о возможных поставках.

В Киеве заявили, что "Железный купол" поможет защитить объекты критической инфраструктуры и повысить боеспособность украинской армии.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение, что американцы не отдадут комплекс бесплатно.

"Если американцы и будут передавать комплекс, то только за деньги. А так как у Украины денег на это нет, то, скорее всего, все это пойдет по линии кредитования. То есть Украина купит комплекс за кредитные деньги, а потом будет думать, куда его поместить. Он объектовый и эффективен только для определенного вида целей", – сказал Алексей Леонков.

По его словам, если передача комплекса состоится, то это будет "громко подано".

"Если это и состоится, то это будет очень громко подано как "забота американцев об Украине, которая борется с Россией". После того как в Афганистане у Америки репутация пошатнулась, ей нужен любой повод для поправки этой репутации. Украина говорит, что лучше бы ей уделяли больше внимания. А поскольку она это говорит публично, американцы должны как-то реагировать. Поэтому "Железный купол" это будет или еще что-то, но это будет жест, который используют для того, чтобы улучшить репутацию. Украина воспользуется подарком – ей без разницы, что подарят. Хоть шубу, побитую молью. Главное, чтобы это было от американцев", – отметил Алексей Леонков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса