"Хотят прощупать". Что делали американские ракетчики в Румынии?

"Хотят прощупать". Что делали американские ракетчики в Румынии?

Войска США перебросили по воздуху две боевые машины реактивной системы залпового огня в Румынию, провели там учения, а затем вернули установки на базу в Германии, пишут СМИ.


Эксперт Павел Тарусин в эфире радио Sputnik назвал возможную цель переброски.

Сухопутные войска США на прошлой неделе в ходе учений перебросили по воздуху в Румынию две боевые машины реактивной системы залпового огня (РСЗО) дальнего действия HIMARS, выпустили несколько ракет, а затем оперативно вернули установки на базу в Германии. Все это, как пишет Forbes, "произошло всего за несколько часов".

По версии автора статьи, подобные маневры являются "посланием для Москвы", демонстрирующим "восстановление огневой мощи" американской армии. В Forbes считают, что стрельбы HIMARS в Румынии стали "ракетным сюрпризом" российской группировке в Крыму.

По мнению автора материала, данные учения являются важным поворотным моментом для американской армии в Европе, поскольку с 2006 года таких РСЗО у Пентагона в Старом свете не было.

Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что, связывая ракетные учения в Румынии с Крымом, американские СМИ тем самым выдают главный интерес армии США в регионе.

"Уровень обороноспособности двух регионов ‒ это Калининградская область и Крым, которые далеко выдвинуты на запад ‒ всегда привлекает внимание и натовцев, и американцев. Они хотят прощупать, насколько мы сильны, как организована система управления войсками, это представляет большой интерес для американцев", ‒ считает Павел Тарусин.

Цели Пентагона в Восточной Европе остаются неизменными вне зависимости от того, какая администрация находится в Белом доме, хотя некоторые корректировки и уточнения возможны, считает эксперт.

"Сейчас сложно понять, какие военно-стратегические решения могут быть приняты руководством Соединенных Штатов после смены (президента Дональда) Трампа на (кандидата от демократов Джо) Байдена. Понятно, что сама система взаимодействия американского командования и европейцев в Европе будет подвергаться модификации.

Это заявляет и (президент Франции Эммануэль) Макрон, говоря о создании европейской армии, и, в какой-то мере (канцлер ФРГ Ангела) Меркель. Это предполагает новую структуру обороны Европы и новую комбинацию взаимодействия с США. Но пока говорить сложно", ‒ сказал Павел Тарусин.

HIMARS – американская реактивная система залпового огня на колесном шасси. Она может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую ракету ATACMS. Система HIMARS может быть перевезена на самолете C-130.

Крым вновь вошел в состав России в марте 2014 года в результате референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с РФ. По итогам плебисцита Крым стал территориальной частью России, а Севастополь ‒ городом федерального значения. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос Крыма исторически закрыт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса