Киев не остановится

В кабмине Украины заявили, что в стране нет русских, есть только украинцы, часть которых говорит на русском языке.


Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что обеспечение прав нацменьшинств в стране будет очень важным на пути в Евросоюз, но это не относится к русским.

"В Украине нет русского меньшинства. Его не существует!.. Есть украинцы, часть из которых разговаривают на русском языке", – сказала Стефанишина в четверг на пресс-конференции в Киеве, ее слова приводит издание "Европейская правда".

Писатель, политик Николай Стариков отметил, что официальный Киев продолжает делать все для углубления гражданского конфликта на Украине.

"Для того, чтобы на территории Украины произошла гражданская война, нужно было сформировать два полюса, две стороны. Одна сторона – украинские националисты, с другой стороны – люди, которые не захотели молча наблюдать, как их "переваривают", лишают национальной идентичности, то есть русские. И в этой политике нынешнее киевское руководство продолжает двигаться дальше, и очевидно, что оно не остановится никогда", – сказал политик.

Руководство Украины может согласиться уменьшить давление на такие нацменьшинства, как венгерское, но не откажется от дискриминации русских граждан страны, уверен он.

"Оно может вернуть обучение на венгерском языке, признать, например, наличие цыганского меньшинства, но никогда не признает наличие на своей территории русских. Потому что тогда потребуется сделать русский язык вторым государственным, поскольку количество тех, кто говорит и думает на русском языке, гораздо больше тех, кто делает это на украинском", – заключил Николай Стариков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса