"Киев приложит максимум усилий". Каковы перспективы газовых споров?

"Киев приложит максимум усилий". Каковы перспективы газовых споров?

Делегации России и Украины провели переговоры в Вене по газовым вопросам.


А отопительный сезон, между тем, уже в разгаре, напомнил в эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень.

Делегации России и Украины провели переговоры в Вене по газовым вопросам. В переговорах, сообщает РИА Новости, приняли участие глава Минэнерго России Александр Новак, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также руководство "Нафтогаза Украины" и "Оператора газотранспортной системы Украины".

Как рассказали в российском Минэнерго, в ходе встречи стороны обсудили претензии по газовым вопросам, а также условия транзита со следующего года и прямые покупки голубого топлива.

Между тем, в четверг депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" и глава политсовета этой партии Виктор Медведчук высказал мнение, что Киев упустил момент, когда можно было заключить выгодный транзитный контракт. Политик подчеркнул, что заявки на поставки газа подаются до 13 декабря, и новое соглашение должно быть подписано до этой даты.

Не решен вопрос и о поставках газа на Украину, отметил в эфире радио Sputnik публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Трудно себе представить, какова альтернатива поставок газа на Украину. Она, действительно, может остаться без газа, потому что две другие украинские концепции ‒ поставок сжиженного газа, для переработки которого нет инфраструктуры, или реверсных поставок – довольно сомнительны, а отопительный сезон, между тем, в разгаре.

Складываются такие обстоятельства, что стороны будут пытаться найти общий язык. Газовый вопрос хоть и политизирован, изначально это не политический вопрос. И Киев будет прикладывать максимум усилий, чтобы обезопасить себя. Если ему не удастся себя обезопасить, что вероятно, то договоренности будут, и стороны пойдут на компромисс", ‒ считает Евгений Бень.

В конце года истекает срок действия контрактов на транзит и поставку газа. На встрече, которая прошла 27 октября, "Газпром" представил "Нафтогазу" пакетный вариант решения вопросов. В частности, предлагалось обнулить все претензии и судебные разбирательства, но украинская сторона рассматривать эту схему отказалась.

Позже, 18 ноября, российская сторона выдвинула предложение продлить действующий контракт либо заключить новый договор сроком на год. При этом в "Газпроме" отметили, что новый контракт можно будет подписать лишь при отказе обеих сторон от взаимных претензий. Оржель назвал неприемлемыми эти условия.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса