Киргизский эксперт: слово "импичмент" было актуально вчера

Киргизский эксперт: слово "импичмент" было актуально вчера

Президент Киргизии отправил правительство в отставку.


Грозит ли принудительная отставка самому Сооронбаю Жээнбекову? В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделился директор агентства "Кабар" Кубан Абдымен.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьера Кубатбека Боронова, правительство республики также считается распущенным, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

"В соответствии с указом лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства Кыргызской Республики соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства", – говорится в сообщении.

Указ вступил в силу с момента подписания.

В эфире радио Sputnik директор агентства "Кабар" Кубан Абдымен высказал мнение о том, грозит ли импичмент самому президенту.

"Слово "импичмент" было актуально вчера, хотя все понимали, что это невозможно реализовать в таких условиях. Сегодня (этот вопрос) уже отпал, потому что президент Жээнбеков сказал, что как только парламент примет законные решения по назначению премьер-министра и состава правительства, он это подпишет и только после этого будет считать себя выполнившим свои обязанности и добровольно подаст в отставку", – сказал Кубан Абдымен.

По его мнению, главные претенденты на пост премьер-министра страны – основатель партии "Республика" Омурбек Бабанов и оппозиционер Садыр Жапаров.

"Сейчас (на площади Ала-Тоо, – ред.) собираются сторонники Омурбека Бабанова, предлагают выдвинуть его кандидатом в премьер-министры для утверждения парламентом. Его поддержало несколько политических партий: "Реформа", "Ата Мекен", "Бир бол" и его партия "Республика". Ему противостоит Садыр Жапаров, который заявляет, что уже стал премьер-министром, и будет наверняка тоже участвовать во время голосования, если парламент будет заседать.

Парламент никак не может собрать кворум – 61 человек. Два раза уже пытались собраться для принятия решений. Сейчас в нескольких местах в городе идут митинги в поддержку тех или иных кандидатов на пост премьер-министра.

Но основное противостояние, скорее всего, будет идти между Бабановым и Жапаровым. Судя по тем данным, которые были объявлены утром, никаких столкновений ночью не было. Если только не случится провокаций, то митинги тоже должны пройти мирно", – считает Кубан Абдымен.

В понедельник в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент, которые прошли 4 октября. После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация.

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера оппозиционера Садыра Жапарова. Вечером 6 октября парламент, собравшийся на экстренное заседание, утвердил его кандидатуру.

Но часть оппозиционеров не согласились с этим назначением. Они создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента Жээнбекова и роспуска парламента страны.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса