Киргизский политолог предположил, где находится Жээнбеков

Киргизский политолог предположил, где находится Жээнбеков

В Киргизии заявили об исчезновении президента страны Сооронбая Жээнбекова.


В эфире радио Sputnik киргизский политолог Марат Казакбаев прокомментировал ситуацию.

Местонахождение президента Киргизии Сооранбая Жээнбекова сейчас неизвестно, пишет РБК.

По словам заместителя главы Совета безопасности страны Омурбека Суваналиева, первые лица страны не появлялись на публике с начала протестных акций. Власти публиковали в интернете несколько обращений, однако где они были записаны – неизвестно. Совет безопасности на этом фоне принял решение закрыть границу Киргизии.

В МВД сообщили, что не ищут президента, поскольку заняты другой работой: наведением порядка в Бишкеке.

В свою очередь пресс-служба Жээнбекова утверждает, что он находится в Бишкеке и ведет переговоры со всеми политическими силами, чтобы вернуть ситуацию с протестами в правовое русло.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что у него нет информации о возможном нахождении Сооронбая Жээнбекова в России, отметив, что любые эвентуальные рассуждения на этот счет неуместны.

В эфире радио Sputnik киргизский политолог Марат Казакбаев высказал мнение, что сейчас ситуация развивается таким образом, что у президента Киргизии нет предпосылок для бегства из страны.

"Это распоряжение (о закрытии границ, – ред.) дал еще два дня назад координатор силовых структур, зампредседателя СБ Омурбек Суваналиев. Поэтому сейчас это решение уже исполняется, границы закрываются. Поскольку есть такая информация, что первые лица могут сбежать. Это касается и Жээнбекова.

Но, насколько я знаю, президент не собирается бежать. Потому что те силы антиреволюционные, которые сейчас митинг проводят на центральной площади, собираются брать реванш. Поэтому пока ситуация позволяет, он не будет убегать. И такого намерения нет. Другое дело, что его выдавили из Белого дома, но он в городе. Мне кажется, что сейчас для того, чтобы бежать, пока предпосылок нет", – сказал Марат Казакбаев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса