Китайцы показали самую быструю БМП-амфибию

Китайцы показали самую быструю БМП-амфибию

Эксперт о новой китайской БМП: проект, который создавался для высадки десантов в возможной перспективе военной операции на Тайвань


Китайские военные показали БМП VN18 — самую быструю боевую амфибию. Машина способна развивать максимальную скорость до 65 км/ч на суше, а по воде — до 30 км/ч. Создатели заявляют, что это «самая мощная» техника в своем классе. Весит БМП более 26 тонн, мощность двигателя составляет 1600 лошадиных сил. У такой техники узкая ниша применения, рассказал в эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский.

«Это известный китайский проект, который создавался для высадки десантов в возможной перспективе военной операции на Тайвань, который Китай не признает отдельным государством. Такие машины весьма специфические, имеют очень слабое бронирование и за счет использования водометных двигателей рассчитаны на выход на глиссирование. Другое применение, например, в сухопутной войне, весьма проблематично, слишком узкая ниша – высадка десанта на побережье, обеспечение захвата плацдарма, на который будет высаживаться с десантных кораблей тяжелая бронетехника. Проекты таких скоростных машин существовали. В Советском союзе был проект подвижного десантного морского средства на подводных крыльях, которое могло перевозить танк. Это не автономный корабль, а комплект, который монтировался на танк, и привод глиссирующего устройства был от двигателя танка. Другие страны не реализуют такие проекты из-за их дороговизны и узкой ниши для применения», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса