"Клиническая русофобия". Эксперт об угрозах США России за поддержку Мадуро

"Клиническая русофобия". Эксперт об угрозах США России за поддержку Мадуро

США пригрозили России расплатой за поддержку действующей власти Венесуэлы.


По этим заявлениям можно ставить диагноз, считает эксперт Владимир Фитин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Вашингтон заставит Москву "заплатить" за поддержку Николаса Мадуро, заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс. Дипломат отметил, что Москва и Гавана – основные сторонники президента Венесуэлы, и Вашингтон не оставит их действия в регионе без внимания.

"Никто из высших чиновников в администрации не сомневается, что мы заставим их (Россию – ред.) заплатить за это", - заявил Абрамс в эфире CNN.

Накануне президент США Дональд Трамп потребовал от российских военных "убраться" из Венесуэлы, а Абрамс допустил введение санкций против Москвы.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что никто не указывает Вашингтону, "где быть или не быть". Он заявил, что Россия тоже рассчитывает на уважение ее права на самостоятельную внешнюю политику. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала угрозы ввести антироссийские санкции нелепыми.

Эксперт РИСИ Владимир Фитин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.

"Можно присвоить "почетную грамоту" американской администрации и назвать конгресс США "бешеным принтером". Не проходит и дня, чтобы кто-то не предложил очередные санкции – неважно уже, за что, важно, чтобы они продолжались. Это состояние клинической русофобии, постоянно подогреваемой и добавляемой новыми "инъекциями". Диагноз все тот же – это американская идея глобального доминирования и требование, чтобы не возникло ни одного соперника, который мог бы противостоять США, которые хотят по-прежнему чувствовать себя хозяевами этой планеты и решать, кому что делать в любой точке земного шара", - сказал Владимир Фитин.

Он отметил, что позиция США лишена логики.

"Дипломатия сейчас в отношениях с США мало на что способна – как показывает практика последних лет, вести с ними переговоры бессмысленно, никакую логику там просто не воспринимают. К сожалению, с этой администрацией нереально иметь продуктивные дискуссии. Но слишком сильна зависимость многих стран от США, поэтому "на кухне" можно говорить об одном, а на людях придерживаться другой позиции. Четыре года многие европейские страны считают бессмыслицей санкции против России, но никто не может поднять голос и сказать "давайте прекратим"", - отметил эксперт.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента страны Николаса Мадуро. После начала беспорядков глава оппозиционной национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным президентом. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай и некоторые другие государства поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуайдо несуществующим. Сам же Мадуро назвал Гуайдо марионеткой США.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса