Кнут США и твердая позиция России. Турция приостанавливает операцию в Сирии

Кнут США и твердая позиция России. Турция приостанавливает операцию в Сирии

США и Турция договорились о прекращении турецкой операции в Сирии.


В эфире радио Sputnik политолог Григорий Красовский поделился своим взглядом на ситуацию.

США и Турция подтвердили, что поддерживают территориальную целостность Сирии и политический процесс урегулирования, говорится в распространенном совместном заявлении двух стран, которое цитирует РИА Новости.

Вице-президент США Майк Пенс ранее по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом объявил о достижении договоренностей, согласно которым Анкара обязалась на 120 часов прекратить военную операцию в Сирии.

В эфире радио Sputnik политолог Григорий Красовский высказал свой взгляд на ситуацию.

"Американский истеблишмент по внешнеполитическому направлению не только предлагает "пряники", но и напоминает о "кнуте", который можно применить. В этом случае это страшные экономические санкции, которые коснулись бы не только экономики Турции, но и ВПК.

Учитывая, сколько до этого Турция закупала военного оборудования американского производства, все это подлежит обслуживанию, нужны запчасти… Поэтому, я думаю, Пенс, прибыв в Анкару, скорее всего, Эрдогану напомнил, что последствия неподчинения определенным требованиям США могут быть плачевными", – сказал Григорий Красовский.

По его словам, добиться прекращения турецкой операции в Сирии невозможно было бы без твердой позиции России в этом вопросе.

"Я считаю, что это связано с твердой позицией РФ и той телефонной беседой, которую Эрдоган провел с Путиным. Были переговоры на уровне военного и внешнеполитического руководства, где Турции объяснили, что, несмотря на все уважение к праву Турции защитить себя от курдов, все-таки вторжение на суверенную территорию Сирии после того, что она уже прошла, неприемлемо – нужно работать в тех форматах, которые сейчас установлены", – заключил Григорий Красовский.

Анкара 9 октября объявила о начале на севере Сирии операции "Источник мира", направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по сирийским приграничным городам. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении режима санкций против Турции в связи с этой операцией.

*Террористическая группировка запрещена в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса