"Колесо раскручивается". Политолог об обострении отношений Франции и США

"Колесо раскручивается". Политолог об обострении отношений Франции и США

Франция отменила торжественные мероприятия в своем посольстве в США по случаю 240-летней годовщины Чесапикского сражения.


В эфире радио Sputnik политолог Павел Тарусин рассказал, как, по его мнению, будут складывать отношения Парижа и Вашингтона из-за истории с подлодками.

Франция отменила совместное с США празднование юбилея Чесапикского сражения в знак протеста против потери многомиллиардного контракта на поставку субмарин Австралии, заключившей сделку в пользу американцев. Об этом пишет The New York Times.

Торжественные мероприятия по случаю 240-летней годовщины решающей морской битвы в войне за независимость США были намечены на 17 сентября. Они должны были пройти в посольстве Франции в Вашингтоне и на борту французского фрегата в Балтиморе.

Как сообщает издание, высокопоставленный представитель ВМС Франции, который приехал в США для участия в юбилейных мероприятиях, досрочно возвращается в Париж.

Отмена торжеств стала "непосредственным отражением того гнева, который испытывают французские политики и дипломаты из-за сделки с подлодками", пишет The New York Times.

Ранее лидеры США, Великобритании и Австралии объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. США пообещали поставить атомные субмарины для ВМС Австралии, которая после этого объявила, что выходит из соглашения с Францией по строительству неатомных подлодок на 66 млрд долларов.

В эфире радио Sputnik политолог, преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин прокомментировал ситуацию. Он отметил, что отказ Австралии от сделки с Францией в пользу американцев связан сразу с двумя причинами.

"Сам объем контракта – 66 миллиардов долларов – это достаточно весомый "пирог" для английских и американских оружейных компаний. Кроме того, США, Великобритания и Австралия формируют новый союз на Тихом океане, направленный против Китая. Франция с ее сложной политикой в этот союз, в эту стратегию несколько не вписывается. У нее слишком мало ресурсов. Поэтому в данном случае обе причины – политика и экономика – сливаются. Важно противодействовать Китаю, но точно так же важно в эпоху кризиса экономики на фоне пандемии заработать достаточно существенные деньги", – сказал Павел Тарусин.

По его мнению, отношения Парижа и Вашингтона в связи с этой историей серьезно испортятся.

"Думаю, испортятся сильно. Даже на примере "Мистралей" (когда Франция отказалась поставить эти корабли России) мы видим, что срыв таких сделок очень серьезно влияет и на отношения, и на репутацию стран как экономических партнеров. Думаю, что отзыв высокопоставленного представителя Франции с торжеств по случаю юбилея Чесапикского сражения приведет к тому, что это колесо будет раскручиваться", – отметил Павел Тарусин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса