Количество кибератак на выборах в сотнях тысяч измерялось

Количество кибератак на выборах в сотнях тысяч измерялось

Своими впечатлениями о том, как был организован процесс голосования на выборах президента РФ, поделилась депутат Государственной думы Мария Бутина.


За ходом голосования на выборах президента России наблюдали более тысячи международных наблюдателей из 129 стран, избирательные участки по всей России были подключены к системе видеонаблюдения за голосованием, это были самые открытые выборы, заявила депутат Государственной думы Мария Бутина.

"Я была в штабе общественного наблюдения, где просто нескончаемым потоком шли международные наблюдатели, их было много. Я вела прямой эфир, беседовала с представителями разных стран – из Латинской Америки, Африки и даже, не поверите, были наблюдатели из западных стран. Многие международные наблюдатели впервые открыли для себя Россию и увидели, как у нас проходят выборы. Интересно было в наблюдательном штабе, где через камеру можно посмотреть каждый участок онлайн. Я смотрела участок в Алтайском крае, где плюс четыре часа, и там уже велся подсчет бюллетеней. Слушайте, любая точка России, любой участок – забиваешь номер участка и смотришь! Такой прозрачности выборов я нигде не видела. Я видела, как в Америке организован электоральный процесс.Выборами я очень довольна – и результатом, и процессом", – сказала Мария Бутина.

Во время голосования на выборах президента было отражено множество кибератак, а также пресечены провокации, отметила депутат.

"Количество кибератак на нашу электоральную систему в сотнях тысяч измерялось. Это желание положить сайт, еще что-то. Столько провокаций было на избирательных участках. Но, слава богу, голосование прошло замечательно. Спасибо огромное сотрудникам наших правоохранительных органов за работу. Я даже боюсь себе представить, насколько это было сложно, и сколько было врагов, которые хотели бы, чтобы что-то пошло не так", – заключила Мария Бутина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса