Кольцо "Анаконды". Какова задача войск США в Польше?

Кольцо "Анаконды". Какова задача войск США в Польше?

Министр обороны Польши Мариуш Блашак заявил, что в стране будет размещено командование войск США на восточном фланге НАТО.


Американист Владимир Васильев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что официально заявленные задачи американских войск в Польше ‒ лишь предлог.

В Польше будет размещено командование войск США на восточном фланге НАТО, заявил министр обороны Мариуш Блашак.

Он уверен, что подобное решение значительно увеличит безопасность страны из-за угрозы глобального военного конфликта.

"Возможный захватчик понимает, что нарушение границ Польши, нападение на Польшу означает не локальный, а глобальный конфликт", ‒ сказал министр в эфире Польского радио.

Ранее сообщалось, что США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9 и что Вашингтон намерен увеличить численность военнослужащих на тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи.

В свою очередь, Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру и построить военный аэродром, который мог бы использоваться при переброске сил "для учений и на непредвиденный случай".

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что расширение военной инфраструктуры США в Польше и приостановка участия Вашингтона в ДРСМД связаны между собой.

"Укрепление военной инфраструктуры США в Восточной Европе связано, во-первых, с (намеченным ‒ ред.) выходом Соединенных Штатов из договора о ракетах средней и меньшей дальности. В ходе недавнего визита в Вашингтон президента Польши (Анджея ‒ ред.) Дуды было принято решение об увеличении американского контингента в Польше на тысячу человек, правда, пока на ротационной основе. И, самое главное, было принято решение о расширении логистики именно в Восточной Польше", ‒ напомнил Владимир Васильев.

Он считает, что США таким образом продолжают реализацию своего давнего плана.

"Самый, может быть, мрачный сценарий состоит в возможном размещении (в Польше ‒ ред.) ракет средней дальности или крылатых ракет наземного базирования. Формально укрепление восточного фланга НАТО осуществляется ради укрепления обороноспособности расположенных там стран от якобы агрессивных намерений России. Но в сущности это ‒ давний курс НАТО, вытекающий из стратегии, которая в свое время в США получила название "Анаконда". Эта стратегия предполагает усиление давления на Россию по всему периметру ее границ ‒ прежде всего, западных", ‒ сказал Владимир Васильев.

В начале этого года США объявили о предстоящем одностороннем выходе из Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в нарушении договора. Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке РФ действия ДРСМД.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса