"Кольцо сжимается". Почему США отвергают диалог с Венесуэлой

"Кольцо сжимается". Почему США отвергают диалог с Венесуэлой

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал ложными обвинения США в наркоторговле.


В эфире радио Sputnik специалист по Латинской Америке Александр Харламенко рассказал, по какой причине Вашингтон не идет на ослабление мер против Каракаса даже в условиях пандемии.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг обвинения правительства США, выдвинутые против него и группы бывших и действующих членов правительства, в наркоторговле.

"Они выдвинули ряд новых ложных обвинений... Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет... Наша жизнь была борьбой за интересы общества, моя жизнь была ежедневной борьбой (за интересы) народного и рабочего движения", – цитирует РИА Новости обращение Мадуро.

По его словам, он и его соратники сохраняют хладнокровие, а действия США говорят об отчаянии и провале планов по организации переворота в Венесуэле. Вашингтон объявил награду в 15 миллионов долларов за Мадуро, за остальных представителей руководства страны, указанных в обвинении, – по 10 миллионов.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко прокомментировал ситуацию.

"Все это свидетельствует о том, что Вашингтон отверг очередную возможность встать на путь диалога, который предлагала Венесуэла в связи с эпидемией коронавируса. Поскольку одним из самых тяжелых последствий экономической блокады в отношении Венесуэлы является как раз воспрепятствование закупкам лекарств.

Резонно было бы сейчас, когда весь мир столкнулся с этим вирусом, ослабить санкции, по крайней мере, на этом направлении, что могло бы стать началом диалога. Но это явно Вашингтоном отвергается", – сказал Александр Харламенко.

Вместо поиска путей к диалогу США только еще больше усугубляют ситуацию, считает он.

"Обвинение в наркоторговле – это традиционное во всех латиноамериканских делах средство демонизации противников. Известно, что в Венесуэлу шло массированное проникновение наркобизнеса из Колумбии. Опять же, США могли бы найти общий язык в рамках борьбы с этим злом, но сделано этого не было.

Увы, судя по всему, кольцо сжимается. Но пока венесуэльская власть обнаруживала гораздо большую стойкость, чем кто-либо ожидал. Уже много раз делались прогнозы, мол, она вот-вот падет, но этого не происходило", – отметил Александр Харламенко.

В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.

Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса