Компромисс Киева с Москвой ‒ проблема для Европы? Мы так не договаривались

Компромисс Киева с Москвой ‒ проблема для Европы? Мы так не договаривались

Итоги выборов на Украине означают, что там много людей, желающих улучшения отношений с РФ, пишут немецкие СМИ.


Журналисты опасаются, что такой сценарий станет "проблемой" для Европы. Это мнение прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер.

Результаты выборов в Верховную раду Украины означают, что Европа может столкнуться с серьезными проблемами. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Издание полагает, что среди украинцев, проголосовавших за партию "Слуга народа" президента Владимира Зеленского, очень много людей, желающих улучшения отношений с Россией. А если это произойдет, то "станет проблемой для всей Европы".

Die Welt отмечает, что украинцы устали от войны в Донбассе, и Зеленский, вероятно, будет вести политику с учетом их интересов. Издание заявляет, что если Зеленский откажется от "последовательной" позиции своего предшественника Петра Порошенко и пойдет на компромисс с Москвой, то это станет сигналом, что в Европе "можно успешно перекраивать границы", после чего Россия якобы усилит свое давление и будет стремиться к эскалации.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik назвал публикацию Die Welt выражением "фантомных страхов".

"Они вообще боятся России, и все, что делает Россия, ими всегда будет приниматься достаточно настороженно и алармистски. Это не все немецкие политики, не все СМИ, но значительная их часть. Что бы мы ни делали, они всегда будут говорить: "Россия нам угрожает"…

Поэтому наша задача состоит не в том, чтобы отслеживать их страхи, и не ждать, чтобы они нам сказали, что они от нас хотят. Нет, мы так не договаривались, задача состоит в том, чтобы ясно формулировать, чего мы от них хотим.

А мы хотим вменяемости, последовательности, предсказуемости, умения развязывать острые ситуации. А свои фантомные страхи они могут оставить себе", ‒ сказал Владимир Брутер.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье. По данным национального экзитпола, в Верховную раду по итогам выборов проходят пять партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы ЦИК до 5 августа включительно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса