"Конвой для колонии". Военный эксперт о возможной конкуренции ЕС и НАТО

"Конвой для колонии". Военный эксперт о возможной конкуренции ЕС и НАТО

Генсек НАТО считает, что Евросоюз не должен конкурировать с альянсом.


В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем нацбезопасности Александр Жилин высказал мнение, что НАТО сохраняется именно для контроля над Европой.

Европейский союз не должен создавать конкуренцию НАТО и показывать, что может действовать в одиночку, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью медиагруппе Funke.

"Я приветствую все европейские усилия по обороне... Однако важно, чтобы это совершалось в дополнение к НАТО, а не конкурировало с ней. Я верю в ЕС, но не как в альтернативу для НАТО. Европейская безопасность зависит от трансатлантической связи. ЕС ни в коем случае не должен сообщать, что может справляться в одиночку", – сказал Столтенберг, касаясь вопроса о возможном создании "европейской армии" и оборонном фонде.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал заявление Столтенберга.

"Сегодня НАТО – это структура по поддержанию порядка, это конвой англосаксов для колонии под названием "Европа". Поэтому если Европа попытается что-то создать альтернативное, она будет жестоко наказана. А за счет того, что она зависима и элиты Европы куплены с потрохами – если они готовы размещать ударные комплексы США против России под прикрытием своих народов, – то, безусловно, англосаксы их нагнут. НАТО будет сохранено именно для контроля над Европой и не позволит Европе возомнить себя независимой. Не для этого у нее отбирали суверенитет. А (президент США Дональд) Трамп, как прагматик, еще и говорит Европе: "Ребята, отныне за конвой будете платить сами". И это закономерный результат", – считает Александр Жилин.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагал создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини со своей стороны заявляла, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО. В одобренном в декабре лидерами стран ЕС заключении саммита говорилось, что собственные инициативы ЕС в сфере обороны укрепляют стратегическую автономию союза, но в дополнение к деятельности НАТО.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса