Кровавый ручей в Донецке – последняя красная линия

Кровавый ручей в Донецке – последняя красная линия

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман рассказал об обращении к властям по поводу будущего республики.


Обстрел Донецка со стороны украинских войск, унесший жизни 13 мирных граждан, стал последней каплей и окончательно утвердил в необходимости провести голосование по вхождению ДНР в состав России, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

В понедельник Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой незамедлительно провести голосование по признанию территорий частью Российской Федерации.

Накануне в результате обстрела со стороны ВСУ на площади Бакинских комиссаров в Куйбышевском районе Донецка погибли 13 человек, двое из них дети. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска "намеренно стреляли по местам скопления мирных граждан".

"Это далеко не первый и даже не сотый теракт. У нас каждый день гибнут мирные граждане. Каждый день. Чаще всего это происходит на линии разграничения, и регулярно это происходит в центре Донецка. Вчера прилетели 155-е мины на площадь Бакинских комиссаров, где остановка общественного транспорта и продуктовый магазин. Там не то что военной инфраструктуры нет, там даже солдат, проходящих мимо, очень тяжело увидеть. Реакция Донецка очень хорошо характеризуется цитатой (журналистки) Юлии Андриенко, которая сфотографировала кровавый ручей, который спускался от площади вниз по дороге, там действительно много крови было, и написала: "Я так понимаю, вот об этих красных линиях говорили?". Это действительно последние красные линии. Чего мы еще будем ждать? Местные жители завалили запросами Общественную палату: когда будет референдум?", – рассказал Александр Кофман.

По его словам, инициатива незамедлительно провести голосование о признании ДНР частью России возникла именно после вчерашних обстрелов.

"Есть мнение, что когда мы полноценно станем Российской Федерацией, никто не утверждает, что обстрелы прекратятся, но такой бесчеловечный террор по отношению к территории РФ все же станет невозможен", – добавил Александр Кофман.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса