"Кровожадные упыри испугались". Телеканал NewsOne заподозрили в госизмене

"Кровожадные упыри испугались". Телеканал NewsOne заподозрили в госизмене

Генпрокуратура Украины возбудила дело против канала NewsOne из-за планов провести телемост с Россией.


Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik дал свое объяснение действиям ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против канала NewsOne из-за планов провести телемост с Россией, сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Как уточнил Луценко, все причастные к "преступлению" ‒ от владельца News One до ведущего, который анонсировал телемост, ‒ вызваны на допрос. Их подозревают в "предоставлении информационной поддержки подрывной деятельности против Украины" ‒ госизмене.

Телемост "Надо поговорить" между студиями каналов "Россия 1" в Москве и NewsOne в Киеве был запланирован на 12 июля.

Как заявляли представители NewsOne, телемост стал их журналистским долгом, поскольку около 70% жителей Украины ждут прямых переговоров с Россией.

Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов в эфире радио Sputnik прокомментировал возбуждение дела против украинского телеканала.

"То, что значительная часть украинской исполнительной власти испугалась такого простого действия как откровенный разговор, свидетельствует о том, что частично своей цели этот телемост уже достиг. Вражда к России, которая насаждается на Украине ‒ она продвигается радикальным меньшинством, которых я бы назвал кровожадными кликушами.

В их целях ‒ ограничить любые контакты. С этими же целями отменяли поезда и самолеты, запрещали российские соцсети и поисковики. И когда на Украине проявилась сила, которая взяла курс на полноценную коммуникацию, остатки этих кровожадных упырей этого испугались, и это говорит о том, что власть они отдавать не хотят", ‒ считает Семен Уралов.

Инициатива организации телемоста вызвала резкие протесты ряда украинских политиков. Президент страны Владимир Зеленский назвал идею проведения телемоста дешевым, но опасным пиар-ходом. В Кремле, напротив, заявили, что, "несмотря на все политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, общение народов двух стран никто не отменял".

Вскоре телеканал NewsOne отказался от планов провести телемост, поскольку в адрес его журналистов и их близких начали поступать угрозы, в том числе физический расправы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса