"Крымская весна – в нашей душе". Годовщина судьбоносного события

"Крымская весна – в нашей душе". Годовщина судьбоносного события

Крым отмечает шестую годовщину воссоединения с Россией.


Крымчане за прошедшие годы постоянно убеждались в правильности своего решения, сказал в эфире радио Sputnik заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

В Крыму отмечают годовщину воссоединения с Россией – в честь этого проведут автопробег и высадят аллею, также пройдут другие акции, сообщают организаторы праздника.

"Состоится праздничный автомотопробег "Симферополь – Севастополь, гора Гасфорта", в котором примут участие ополченцы, участники событий "Крымской весны", члены мотоклуба "Ночные Волки" и все желающие", ‒ цитирует организаторов РИА Новости.

На горе Гасфорта пройдут выставка ретро и современной техники, а также концертная и развлекательная программы в движущихся декорациях.

В Крыму 18 марта является выходным.

Некоторые ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, есть, но настроения это не портит, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

"Коронавирус нашего праздничного настроения не испортил, хотя определенные меры глава республики вынужден был принять с точки зрения массовости некоторых мероприятий. Шестая годовщина для нас праздник, как и любая другая. Мы очень хорошо понимаем, что могло бы быть в Крыму, если бы не те судьбоносные решения – прежде всего, референдум, когда крымчане в подавляющем большинстве высказались за возвращение в Россию.

Мы помним, какую личную ответственность взял на себя президент РФ Владимир Путин, подписав 18 марта исторические документы. Для нас это каждый раз праздник, тем более что рядом, в соседнем государстве, часто происходят те события, которые нам, даже если бы мы не хотели, напоминают, что могло бы быть в Крыму", ‒ отметил Александр Форманчук.

По его словам, крымчане за прошедшие шесть лет постоянно убеждались в правильности своего решения.

"У нас солнечно, чувствуется приподнятое весеннее настроение у людей. Крымская весна – навсегда в нашей душе. Мы не разочарованы ни на йоту в том, что произошло шесть лет назад. На Украине мы жили протестными настроениями, защищая свои права, а сегодня мы живем настроениями поддержки мер, принимаемых в России", ‒ сказал Александр Форманчук.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России.

Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса