Крымский депутат: противостояние на Украине дошло до финальной стадии

Крымский депутат: противостояние на Украине дошло до финальной стадии

Украинский медиамагнат Игорь Коломойский обвинил президента страны Петра Порошенко в организации провокации в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik объяснил, почему это обвинение прозвучало только сейчас.


Украинский медиамагнат Игорь Коломойский обвинил президента страны Петра Порошенко в организации прошлогодней провокации в Керченском проливе. Об этом он заявил в интервью, опубликованном агентством УНИАН.

"Порошенко создает новые конфликтные ситуации, провокации, как в Керченском проливе. И рассказывать, что это русские сделали... Ничего русские там не сделали", – сказал Коломойский.

По его мнению, провокационную ситуацию создал сам Киев, в результате чего украинских моряков арестовали.

В конце прошлой недели на принадлежащем Коломойскому телеканале "1+1" вышла программа, в которой рассказывалось о коррупционных схемах с участием Порошенко, а также о том, что президент может быть причастен к заказным убийствам, в том числе собственного брата. Порошенко подал на телеканал в суд и заявил, что собирается защитить Украину от Коломойского. На "1+1" это расценили как давление на СМИ. Сам Коломойский заявлял, что не воюет с Порошенко, но и не хочет, чтобы тот снова занял пост президента.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным социологических исследований, в президентской гонке по-прежнему лидирует шоумен Владимир Зеленский.

Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Игоря Коломойского.

"Что касается слов Коломойского про провокацию Порошенко в Керченском проливе, то с ними, конечно, не поспоришь – это была, вне всякого сомнения, личная инициатива Порошенко. А тот факт, что про это заявил сейчас Коломойский, напоминает нам о том, что мы наблюдаем в настоящий момент финальную стадию противостояния украинских политических элит в преддверии предстоящих в воскресенье выборов", – сказал Владислав Ганжара .

В этом противостоянии, отметил он, ведущим украинским политическим игрокам иной раз приходится в качестве оружия друг против друга использовать правду.

"С точки зрения рейтинга, лидер предвыборной гонки – Зеленский, за которым как раз и стоит Коломойский. А с точки зрения административного ресурса, как и с точки зрения прилагаемых для победы усилий, безусловно, главный претендент – действующий президент Порошенко. Это противостояние между группами украинской элиты, которые представляют эти люди, становится причиной того, что общая для них антироссийская риторика отступает сейчас иной раз на второй план. И в этом, мне кажется, заключается надежда, что когда-нибудь на Украине наступит прозрение, и даже те, кто следовал до сих пор за официальной пропагандой, вынуждены будут признать правду", – заключил Владислав Ганжара.

В ноябре прошлого года три украинских корабля нарушили российскую границу в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, игнорируя законные требования российских пограничников. Корабли и находившиеся на них 22 моряка и двое сотрудников СБУ были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией, организованной киевскими властями, и подчеркнул, что российские пограничники выполнили свой долг по защите рубежей государства.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса