Крымский депутат: Зеленский наступил на грабли, оставленные Порошенко

Крымский депутат: Зеленский наступил на грабли, оставленные Порошенко

Вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский назвал в числе своих задач возвращение под контроль Киева Крыма и Донбасса.


Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал это высказывание.

Вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский назвал первоочередной задачей прекращение огня в Донбассе.

"Наше самое первое задание – прекращение огня в Донбассе", ‒ сказал Зеленский, выступая в понедельник с трибуны Верховной рады Украины после церемонии инаугурации.

Следующим вызовом он назвал возвращение под контроль Киева Крыма и Донбасса.

Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал эти высказывания.

"Во время восхождения на украинский политический Олимп Владимир Зеленский много чего наговорил… Уже в ходе инаугурации он наступил на грабли, оставленные (экс-президентом) Петром Порошенко, озвучив свою позицию по Крыму. И мы в очередной раз, как отвечали Порошенко, ответим Зеленскому: Крым ‒ это часть Российской Федерации, никак по-другому быть не может", ‒ сказал Владислав Ганжара.

В 2014 году жители Крыма определились со своим будущим раз и навсегда, отметил он.

"Зеленский, пожалуй, стал первым украинским политиком, который сказал, что Донбасс и Крым ‒ это не территории, это люди. В этом смысле он прав. И что касается Крыма, то это люди, которые в 2014 году определились раз и навсегда со своим будущим. Нам с Украиной не по пути, мы, находясь в составе украинского государства, всегда чувствовали там себя чужими ‒ тем более, в составе нынешней Украины крымчане никогда себя видеть не будут. Что касается Донбасса, то это более сложный вопрос, это вопрос долгого и сложного переговорного процесса. Но, как мне кажется, сама Украина создала между собой и жителями Донбасса такую пропасть, преодолеть которую мне лично не представляется возможным", ‒ сказал Владислав Ганжара.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание Владимира Зеленского о полуострове, заявил, что вопроса о принадлежности Крыма не существует и существовать не может, это один из регионов России.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса