Крымский политик о ситуации в Донбассе: ВСУ готовятся к чему-то серьезному

Крымский политик о ситуации в Донбассе: ВСУ готовятся к чему-то серьезному

Украинские военные подошли вплотную к Донецку, сообщают в ВСУ.


В ДНР эту информацию опровергают, но говорят об интенсивных обстрелах. В эфире радио Sputnik депутат Симферопольского городского совета Степан Кискин высказал мнение о ситуации на юго-востоке Украины.

Украинские военнослужащие закрепились на новых позициях в Марьинке, заявил в эфире радио "Армия FM" официальный представитель 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Назар Ильницкий.

Таким образом, как отмечается, расстояние от позиций ВСУ до Александровки и Донецка составляет от 100 до 250 метров.

По словам Ильницкого, разведчики бригады зашли в так называемую серую зону, чтобы улучшить свое тактическое положение. "Отсюда лучше наблюдать за врагом и контролировать его действия", – отметил он.

Ильницкий также рассказал, что этот план разрабатывало командование бригады и высшее командование. "Каждая, даже маленькая победа мотивирует бойцов, мотивирует их дух <…> Они понимают, что не стоят на месте, а по чуть-чуть возвращают наши земли", – заявил Ильницкий.

В свою очередь, заместитель начальника управления Народной милиции самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что заявления о захвате территорий к западу от Донецка не соответствует действительности. Вместе с тем он подтвердил усиление обстрелов со стороны ВСУ.

"То, что Вооруженные силы Украины усилили интенсивность обстрелов, подтверждаю, это так. Продвижение их вглубь Марьинки – нет", – цитирует Басурина Донецкое агентство новостей.

В эфире радио Sputnik депутат Симферопольского городского совета Степан Кискин высказал мнение, что ситуацию следует рассматривать как возможную эскалацию конфликта.

"Только в этом русле и надо рассматривать. Понятно, что они (ВСУ – ред.) готовятся к чему-то серьезному. Думаю, что они хотят реванша после Дебальцево, они вновь хотят войны. К сожалению, думаю, конфликт неизбежен.

Они плевали на Минские договоренности, они смотрят на все через свою бандеровскую призму – это невменяемые люди… (Президент Украины Владимир) Зеленский повязан по рукам и ногам, он надеется, что пройдут (парламентские) выборы и что-то изменится. Но ничего не изменится. Не дадут ему ничего изменить – бандеровщина на Украине будет и дальше жить", – считает Степан Кискин.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, объявивших о независимости после госпереворота на Украине.

Переговоры по урегулированию конфликта проходят в Минске в рамках встреч контактной группы.

Новый президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что его ключевая задача на посту главы государства – прекратить конфликт в Донбассе. Полпред России Борис Грызлов подчеркивал, что новые власти в Киеве обещания о мире не реализуют.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса