Крымский политолог объяснил слова Порошенко про "освобождение Крыма"

Крымский политолог объяснил слова Порошенко про "освобождение Крыма"

Президент Украины Петр Порошенко обещал, что в случае победы на выборах активизирует международное сотрудничество по "возвращению" Крыма. Крымский политолог Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.


Президент России Владимир Путин в понедельник на встрече с общественностью Крыма и Севастополя заявил, что Россия начнет выстраивать отношения с Украиной, когда в Киеве восторжествует здравый смысл. По его словам, действия нынешних властей Украины иногда вызывают оторопь.

"Первое решение и мой первый приоритет (после победы на выборах – ред.) будет немедленная активизация международного сотрудничества относительно освобождения Крыма политико-дипломатическим путем", – сказал Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник поздно вечером.

"Сразу после выборов президента Путин вынужден будет возобновить переговоры по реализации Минских договоренностей и восстановление суверенитета Украины в Крыму и перейти к обсуждению в ООН вопроса введения миротворческой миссии ООН", – полагает президент Украины.

Крымский политолог Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik прокомментировал слова украинского президента.

"Заявления господина Порошенко можно разделить на две группы. Первая – это высказывания, продиктованные логикой избирательной кампании. Так как ситуация для него лично становится достаточно сложной, он усиливает риторику, что является обычным для любой избирательной кампании. А вот вторую группу его высказываний нужно рассматривать более серьезно. Речь идет о заявлениях, над которыми работали не в штабе господина Порошенко, а на улице Сикорского (в Киеве – ред.), где находится посольство США. Их теснейшая координация – не секрет, и за очень многими акциями, которые проводила украинская сторона, был виден чужой замысел", – сказал Владимир Джаралла.

По его мнению, одной из таких акций был инцидент 25 ноября в Керченском проливе.

"Провокация в Керченском проливе была вызвана внутренними разборками внутри американского сообщества, где одна из групп дипломатов, связанная с прежней администрацией, не желала проведения встречи (президентов России и США на саммите "Группы двадцати" – ред.) в Буэнос-Айресе. Если за теми шагами, о которых говорит Порошенко, стоят именно эти люди, то нужно будет смотреть, каким образом они будут осуществлять поддержку этих шагов", – отметил Владимир Джаралла.

Он уверен, что поддержка Западом антироссийского курса Киева больнее ударила по Украине, чем по России.

"Разрыв экономических связей с Россией, деиндустриализация привели к тяжелым последствиям для граждан Украины. Люди покидают страну, воспользовавшись единственной, по их мнению, ценной вещью – безвизовым режимом с ЕС. Таким образом, результат правления господина Порошенко и его олигархического режима – это жесточайший кризис, из которого никто не знает, как выходить", – заключил политолог.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Согласно социологическим исследованиям, лидерство в рейтинге удерживает шоумен Владимир Зеленский. В первую тройку входят также лидер партия "Батькивщина" Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса