Кулуарное решение. В "Нафтогазе" заявили об аресте акций "дочки" "Газпрома"

Кулуарное решение. В "Нафтогазе" заявили об аресте акций "дочки" "Газпрома"

Суд Амстердама арестовал все акции дочки "Газпрома", заявил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.


В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани назвал это решение незаконным.

Окружной суд Амстердама арестовал 100% акций компании South Stream Transport B. V. ("дочка" "Газпрома"), которая строит морскую часть газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в Facebook.

В своем посте он возмутился, "почему никто не пишет" об этом.

По словам Витренко, арест наложили 23 октября, и он был связан "с рассмотрением дела о мошеннических действиях "Газпрома" при передаче этих акций компании "Трансгаз Краснодар" (Transgaz Krasnodar LLC) за один день до того, как судебные исполнители начали заморозку активов "Газпрома" в Нидерландах по иску "Нафтогаза".

Речь идет о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража по российско-украинской тяжбе.

В декабре 2017-го и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам двух госкомпаний в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую сторону выплатить украинской 2,56 млрд долларов. "Газпром" решения обжаловал, а также потребовал полной отмены "транзитного" вердикта. Украина попыталась принудительно взыскать с него эти средства.

В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани назвал решение суда Амстердама незаконным.

"Абсолютно незаконное решение, оно было принято в отсутствии российской стороны, кулуарно. Мы даже не знали, что принимается такое решение. В качестве обеспечительной меры были взяты под арест активы на такую огромную, значительную сумму. Поэтому сейчас ставится вопрос об обжаловании действий суда и принятия более радикальных мер для того, чтобы в дальнейшем сделать невозможными действия, направленные на подрыв интересов государства украинской стороной", – сказал Тимур Маршани.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса