"Лечить придется". Русофобия в Прибалтике и Польше

"Лечить придется". Русофобия в Прибалтике и Польше

Прибалтийские государства и Польша – "полномочные представители" США в европейской политике, такое мнение высказал в эфире своей авторской программы кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.


США "потрясающе" воспользовались русофобией, которая и ранее была характерна для Прибалтики и Польши, считает кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.

"То, что у нас сейчас происходит с прибалтийскими республиками и с Польшей, – это потрясающая 30-летняя работа американцев с тем, что уже было в обществе", – сказал Тигран Кеосаян в эфире своей авторской программы.

Русофобия в этих странах была и раньше, считает кинорежиссер. По его словам, он ощутил ее еще в 1981 году, когда, будучи девятиклассником, приезжал в Польшу.

В качестве членов Евросоюза прибалтийские государства и Польша выражают интересы США и препятствуют нормализации отношений между Россией и другими европейскими странами, отметил Кеосаян.

"Они просто полпреды Америки были всегда. Они не давали успокоиться Евросоюзу. Старая Европа уже хотела закончить ссориться с Россией – но нет, этому не бывать из-за этой "гиены Европы", Польши, как ее назвал в свое время Черчилль, и прибалтийских государств, население которых уехало на заработки в страны Европы, потому что вся промышленность была "убита" при вхождении в Евросоюз. Это такая данность", – сказал он.

России придется так или иначе решать эту проблему, продолжил кинорежиссер.

"Это придется лечить, потому что они на наших границах. Я не хочу их видеть в составе Российской Федерации, если кто-то что-то такое подумал, вообще ни разу. Но лечить придется, потому что нельзя быть соседом и вести себя так – по-хамски", – уверен Тигран Кеосаян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса