Леонид Тягачев: на период Олимпиад войны в мире должны останавливаться

Леонид Тягачев: на период Олимпиад войны в мире должны останавливаться

МОК разочарован решением Спортивного арбитражного суда по российским спортсменам.


Международный олимпийский комитет допускает возможность отказа в приглашении на Олимпиаду оправданных спортсменов. В МОК так же заявили, что разочарованы решением CAS.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах. Суд аннулировал санкции МОК, восстановив результаты, показанные ими на Играх-2014. Еще 11 спортсменам суд заменил пожизненное отстранение запретом на участие в Олимпиаде в Пхенчхане.

О своем отношении к ситуации вокруг российских спортсменов рассказал в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

«Весь советский, российский спортивный мир: президенты федераций, тренеры, спортсмены считают необъективным, неправильным поведение МОК. Решение принес на предательских крыльях Родченков. Вдруг весь мир, включая МОК, поверил этому лжечеловеку, который опозорил российский спорт, российских олимпийцев. Все руководители спорта, тренерские кадры в недоумении по решению Томаса Баха и комиссии, которая определила количество спортсменов, вынесла решение по отдельным спортсменам, которые явно должны были бороться за выигрыш олимпийских медалей в Корее. Со временем все видят, что происходит, что Маклерен, Паунд, Шмид – люди, которые кукловодят спортом в медицинском плане. Родченков не знает спортсменов, он их не кормил, не поил, но делает выводы, что они что-то принимали. Воду пили, пили компот. За что дисквалифицировали двух человек из фигурного катания, разорвав наши пары, за что необоснованно, без доказательств, обидели наших конькобежцев. Наступает период, когда мы тоже не верим человеку, за которого мы голосовали. Томас Бах, как международный герой, мы должны ему верить, видеть, что он борется за спортсменов. Нет никаких оснований, есть только слово МОК. Они не подкрепляются медицинскими показателями. Не имеют права психологически давить до начала Олимпиады, обрезать команду, отстранять сильнейших, давать напутствия. Это неправильно, не по-спортивному. Пьер де Кубертен говорил, что мы должны через спорт объединять нации, должны жить в дружбе, в мире. Войны на планете на период Олимпиады останавливаются. Нужно помнить истоки, знать историю, которая была заложена в Олимпийском движении. Когда российский человек видит, что незаслуженно обижают президента, тренера, спортсмена, народ будет болеть и думать, что надо дать больше сил президенту, чтобы он с ними разобрался. Действовать нужно сообща, вместе решать проблему. Обстановка вокруг нашего президента показательна – нужно верить народу, будешь лидером. Баху надо верить в нашу страну, тогда он будет мировым лидером. Российский спорт – самый лучший в мире, у нас особые традиции. Мы должны вкладывать силы в исконно русские виды спорта, должны дать возможность лучше готовиться, создавать условия. Не вся жизнь заключается в футболе. Альтернативные игры надо сделать, как пример. Мы не отказываемся от МОК, от Олимпийского движения, помним историю. Столько незаслуженно обиженных спортсменов, они тоже должны соревноваться. Страны, которые не участвуют в Олимпиаде, могут принять участие в мероприятиях, которые мы можем предложить и исполнить», – считает сенатор.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса