"Летучий голландец". Почему Саакашвили советуют определиться с родиной

"Летучий голландец". Почему Саакашвили советуют определиться с родиной

Президент Грузии Саломе Зурабишвили резко высказалась об экс-главе государства Михаиле Саакашвили.


В эфире радио Sputnik ситуацию вокруг опального политика прокомментировал заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили посоветовала экс-главе государства Михаилу Саакашвили определиться с родиной, при этом она не стала уточнять, вернет ли ему грузинское гражданство, если он этого попросит.

"На какую родину он возвращается, разве это его родина? Он и Украину называет своей родиной. Поэтому пока стоит определиться, а затем подавать заявление. Пусть попросит, после чего увидит. Я не отвечаю на гипотетические вопросы.

Он не подавал заявление и, кажется, не собирается. Думаю, он больше спекулирует, но это его личное решение. Каким будет итог, посмотрим", – заявила Зурабишвили в интервью телекомпании "Рустави 2".

После того, как в 2015 году Саакашвили получил украинский паспорт, его лишили грузинского гражданства. Чтобы его получить или восстановить, политик должен обратиться к президенту Саломе Зурабишвили. Сам он сообщал, что собирается вернуть гражданство через суд. Ранее Зурабишвили дала отрицательный ответ на вопрос о том, предоставит ли она Саакашвили гражданство Грузии.

Ранее Саакашвили заявил, что возвращается из Украины в Грузию. Бывший глава государства признался, что во время его президентства было допущено немало ошибок, однако теперь он набрался достаточно опыта, чтобы достойно "служить своей стране".

В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал эти планы.

"Саакашвили напоминает мне "Летучего голландца" – корабль без руля и без ветрил, без команды, который носится по морю. Тем более что его жена – голландка, поэтому в наборе его паспортов, видимо, есть и голландский паспорт тоже. Саакашвили – это человек без границ.

Для него границы, гражданство – понятия абсолютно условные. … Сейчас он оставил в стороне реформирование украинской экономики и решил вернуться на – вроде бы навсегда забытую – свою родину, решил снова выстраивать Грузию. Но его там не ждали. Кроме всего прочего, он осужден судом и должен отсиживать тюремный срок. Потому президент Грузии была удивлена тем, что Саакашвили так рвется в родные пенаты. Видимо, хочет посидеть в той самой реформированной грузинской тюрьме", – сказал Владимир Жарихин.

По его мнению, Саакашвили надеется на помощь из США.

"Дело в том, что Саакашвили совершает свои "кульбиты" не случайно. Он является человеком "неоконов" в США, покойный сенатор (Джон) Маккейн был его политическим отцом, поэтому границы Саакашвили переходил не так, как их переходят другие люди.

Он, видимо, надеется, что и в Грузии люди "неоконов" его защитят. Надо сказать, что бывший политический советник Маккейна сейчас является замом руководителя представительства в Грузии Международного республиканского института. Так что какие-то надежды он лелеет. Поэтому я не исключаю, что будет попытка устроить очередную цветную революцию в бывшей собственной стране", – заключил Владимир Жарихин.

Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году, где против него возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство.

Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили и лишил гражданства. В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался на Украину осенью того же года. В мае 2019-го нынешний президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса