Лидер движения русских украинцев: Рада совершила преступление

Лидер движения русских украинцев: Рада совершила преступление

Парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот в эфире радио Sputnik назвал решение Рады трагедией для Украины.


Парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Документ подразумевает, что во всех сферах жизни граждане должны использовать украинский язык. Это распространяется и на органы государственной власти, и на социальные учреждения ‒ учебные заведения, больницы и предприятия сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

Проект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь документ направится на подпись к президенту.

Законом устанавливается круг лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком. Это коснется не только чиновников, но и педагогов, медицинских работников, адвокатов и нотариусов. Предлагается ввести экзамены, определяющие уровень знания языка. Использование украинского языка станет обязательным в судах, армии, органах правопорядка.

В документе уточняется, что порядок применения крымскотатарского и других языков коренных народов и национальных меньшинств будет определяться специальным законом, который депутаты внесут через полгода.

Политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот в эфире радио Sputnik прокомментировал принятие Радой закона о госязыке.

"Это преступление ‒ против украинского народа, прежде всего. Потому что любое насилие ‒ а речь идет именно о насильственной украинизации ‒ отвернет от украинской культуры и украинского языка всех нормальных, думающих людей… Ничего хорошего это не сулит. Мы все понимаем, что принятие этого закона ‒ атака на русский язык, русскую культуру. Ну что же, будем крепчать, будем бороться... Сегодня был сыгран еще один акт ужасающей трагедии Украины", ‒ сказал Юрий Кот.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса