"Логика войны". В США отказываются опровергать нападки на Героев РФ

"Логика войны". В США отказываются опровергать нападки на Героев РФ

Американские СМИ отказываются опровергать нападки на советского разведчика Алексея Ботяна, заявил глава дипмиссии в США Анатолий Антонов.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Киреев поделился мнением о том, что стоит за этим отказом.

Ряд американских СМИ отказывается публиковать протесты и опровержения посольства России в ответ на нападки в адрес российских ветеранов, в частности, Алексея Ботяна, заявил глава дипмиссии в США Анатолий Антонов.

"The New York Times и NPR до сих пор не разместили статью Посольства касательно их лживых публикаций о Герое Российской Федерации А.Н.Ботяне. Разрекламированные высокие стандарты американской журналистики больше не работают", – говорится в заявлении Антонова на странице посольства в Facebook.

Алексей Ботян в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей, став одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова и одноименного фильма "Майор Вихрь", посвященных спасению Кракова. Он скончался в феврале этого года. Упомянутые издания поставили под сомнение его роль в спасении польского города.

Антонов также обратил внимание на нежелание американских СМИ освещать тот факт, что комиссия по иностранным делам палаты представителей США поддержала снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.

"Давно отмечаем проблемы с исторической правдой в ведущих СМИ Америки и у антироссийски настроенных политиков на Капитолии. Здесь явно забыли, что советский военачальник был награжден Орденом "Легион Почета" США. Войска под его командованием освобождали Аушвиц. Один из американских послов в Европе в январе уже приписал данную заслугу армии США", – отметил глава дипмиссии.

В эфире радио Sputnik политолог, сотрудник института "Новое общество" Владимир Киреев высказал мнение, что американские СМИ уже не могут изменить выбранной логике действий.

"Американские СМИ формируют искаженную картину России, рисуя образ врага. И поведение СМИ, отказывающихся публиковать опровержение, является частью этой логики. Как только речь заходит о России, стране, которую политические элиты США представляют в качестве врага и потенциального противника в ходе, в том числе, военного конфликта, СМИ видят во всех своих действиях часть военной тактики. Опровержение такого заявления способствовало бы снятию напряжения, отказу от формирования образа противника, что не соответствует этой логике. Это фактически логика ведения войны, американские элиты готовятся к конфликту и формируют образ у своих граждан заранее", – считает Владимир Киреев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса