Лучшая. Военный эксперт прокомментировал оценку в КНР ракеты "Сармат"

Лучшая. Военный эксперт прокомментировал оценку в КНР ракеты "Сармат"

Пользователь WeChat высоко оценил характеристики российской межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", назвав ее лучшей в мире.


Он отметил, что ракета обладает дальностью полета в 18 тысяч километров и способна охватить большую часть земного шара. По словам автора, создание "Сармата" стало "очередным прорывом России в условиях тотальной американской блокады".

Поразил пользователя и уровень развития гиперзвукового оружия. Благодаря таким ракетам, как "Кинжал" и "Авангард", Россия опережает другие страны в этой сфере вооружений, заключил он.

"Сармат" (РС-28) заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету "Воевода" (по классификации НАТО – "Сатана", РС-20В). Опытно-конструкторские работы по этому проекту начались в 2011 году.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин прокомментировал выводы китайского пользователя соцсети, отметив, что создание аналога ракете "Сармат" является непростой задачей.

"Пока да, мы впереди планеты всей. По тем характеристикам, которые заявлены представителями военной промышленности, "Сармат" должна стать лучшей в мире. Пока это единственная такая ракета, и надо понимать, что Соединенные Штаты, конечно, будут создавать новые системы вооружения, которые должны будут ей противодействовать – компенсировать те боевые качества, которые есть в этой ракете. Ракета может лететь в любом направлении – хоть через Северный полюс, хоть через Южный полюс – к территории Америки.

Она может нести до десяти боевых разделяющих ядерных боеголовок, преодолевать системы противоракетной обороны. Самое важное в этой ракете – то, что она будет сделана по новому технологическому укладу, действующему в России. Если мы посмотрим, например, на Красноярский машиностроительный завод, то он полностью модернизирован и способен производить самую современную ракетную технику", – сказал Дмитрий Литовкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса