"Любой картой бей". Политолог о возможных санкциях США из-за Навального

"Любой картой бей". Политолог о возможных санкциях США из-за Навального

Новая администрация США намерена ввести санкции против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, координируя свои действия с ЕС, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Анастасия Рудницкая.

Вашингтон намерен 2 марта ввести антироссийские санкции из-за ситуации вокруг Алексея Навального, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Санкции будут введены в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием, а также в соответствии с двумя исполнительными указами. Один из них был подписан после воссоединения Крыма с Россией и касается санкций против российских официальных лиц, второй – борьбы с распространением оружия массового уничтожения.

Накануне телеканал CNN сообщил, что на этой неделе США планируют ввести санкции в координации с Евросоюзом.

В то же время в правительстве Германии заявили, что намерены обсудить с новой администрацией США вопрос отмены санкций против "Северного потока-2", подчеркнув, что эта тема станет частью первых переговоров.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая высказала мнение, что между США и Евросоюзом началось противостояние в вопросах санкций.

"Понятно, что США не отступятся от той политики, которую они транслируют в отношении России. Интересы Германии тоже понятны, они остаются один на один с этой ситуацией – Германия выступает за "Северный поток-2", поскольку очень многие вопросы, которые касаются энергобезопасности, гарантированного сотрудничества, со стороны США отнюдь не будут транслироваться так, как они будут идти от РФ.

И, безусловно, сейчас будет идти противостояние Старого Света и Нового Света за определенные механизмы защиты, в том числе суверенных форм существования. И мы становимся свидетелями этого процесса", – сказала Анастасия Рудницкая.

По ее мнению, США, добиваясь своего от европейцев, могут увязать введение санкций из-за Навального с "Северным потоком-2".

"Тут, как говорится, любой картой бей, всем, что только под руку попадется. США сейчас будут использовать любой аргумент. Будут выкапывать то, что изначально не имеет никакого отношения ни к "Северному потоку-2", ни к Евросоюзу, ни к РФ, но что поможет им устаканить те позиции и громогласные заявления, которые они в наш адрес периодически озвучивают.

И сейчас "Северный поток-2" – это один из форматов возможного риторического выступления, и Навальный здесь "кстати". Это уже заезженная тематика, но пока ее еще можно муссировать", – отметила политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса