"Люди придут, чтобы их отоварили". Украинский политик о жизни после выборов

"Люди придут, чтобы их отоварили". Украинский политик о жизни после выборов

На Украине прошли парламентские выборы, лидирует президентская партия "Слуга народа".


Процент голосов, поданных за партию Владимира Зеленского, не так высок, как можно было ожидать, отметил в эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник.

Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" (42,19%) сохраняет значительный отрыв от партии Юрия Бойко "Оппозиционная платформа - за жизнь"(12,75%), свидетельствуют данные ЦИК после обработки 35,51% протоколов.

Третье место – у партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", у нее 8,71%, далее идет партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко с 8,15%, замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" – 6,39%.

На внеочередных парламентских выборах проголосовали больше 14,5 миллиона избирателей, свидетельствуют данные ЦИК. Всего в списки было внесено 29,5 миллиона человек.

При этом половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах. Здесь у Зеленского и могут начаться проблемы, считает украинский политик, народный депутат Украины V-VII созывов Владимир Олейник.

"В принципе, все это прогнозировалось. Может быть, цифры немножко ниже, потому что и явка была очень низкой. Чем ниже явка – тем хуже результат.

Поэтому здесь окончательный результат "покажет вскрытие", то есть реальный подсчет. Остается очень загадочным результат мажоритарки.

Потому что явно при таких раскладах Зеленскому не хватает по партийному списку иметь свое большинство. Необходима поддержка мажоритарщиков – там идут не выборы, а война, там каждый платит сам за себя, вложены деньги. Это не просто партии, там будут суды, будут пересчитывать", ‒ отметил Владимир Олейник в эфире радио Sputnik.

Он указал на то, что во время президентских выборов Владимир Зеленский набрал гораздо больше голосов (73,22 %), чем сейчас получает его партия.

"Разрыв сейчас не такой большой. А где 73 процента? Это же поддержка Зеленского, он прямо агитировал – он фактический лидер этой партии. Это его проект, все это знали. Где остальные?

Или эти 73 процента – не за него, а против Порошенко? Эти 42% должны вызывать не только радость, а осенью (после начала работы Рады нового созыва, ‒ ред.) обязательно возникнут вопросы. Потому что люди придут, чтобы их отоварили. Шуток много, смеха много, но хлеба насущного не хватает – люди придут за ним", ‒ уверен Владимир Олейник.

Внеочередные выборы прошли на Украине в воскресенье. По данным национального exit poll, в парламент проходят пять партий. Официальные результаты выборов должны быть обнародованы ЦИК до 5 августа включительно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса