Люди рассказывали нам, как издевались над ними "азовцы"*

Люди рассказывали нам, как издевались над ними "азовцы"*

О том, что творили на Украине боевики "Азова"*, рассказал член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.


Более 1900 украинских националистов, засевших на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, сдались в плен, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"С территории завода эвакуированы мирные граждане, которых удерживали там украинские националисты. Спасено 177 человек, в том числе 85 женщин и 47 детей... Заблокированные на заводе националисты начали сдаваться в плен. На данный момент сложили оружие 1908 человек", – сказал министр.

Шойгу добавил, что ранее на "Азовстали" сдались в плен 1387 украинских морпехов.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев выразил убежденность в том, что есть все основание признать полк "Азов"* террористической структурой.

"Я хорошо знаю о том, что и как там происходило. Я сам опрашивал мирных граждан, которые вышли с "Азовстали". И можно четко констатировать, что мирных граждан там специально удерживали, не давали эвакуироваться, делало это в первую очередь нацподразделение "Азов"*. Мы в Общественной палате еще в прошлом году официально обращались в Генпрокуратуру, чтобы признать эту организацию террористической. Кстати, сейчас Верховный суд будет рассматривать этот вопрос, и я не сомневаюсь, что будет принято это решение – признать их террористической организацией. И это будет абсолютно соответствовать тому, что они творили все это время", – сказал член Общественной палаты.

Сейчас люди, пострадавшие от действий "Азова"*, присылают обращения, в которых рассказывают о том, что творили боевики, продолжил он.

"Есть много обращений от людей, которые рассказывали, как "азовцы"* издевались над людьми, как пытали их, убивали в Мариуполе и других населенных пунктах. Я был на трех базах "Азова"*, у нас есть часть их библиотеки, есть их документы. Мы смотрим, как это все зарождалось, развивалось, как вели работу. Они же вербовали и детей, просто привлекали людей большими зарплатами и социальными пакетами, и своей зверской фашистской идеологией. И были люди, которые шли к ним", – отметил Максим Григорьев.

Подобные преступные организации в разное время существовали под покровительством властей и в других странах, сказал он.

"Это была такая отдельная империя в рамках силовых структур (Украины), фактически это был "эскадрон смерти" в классическом понимании этого слова. Как были такие эскадроны в Латинской Америке в 60-80-е годы, которые использовали правительства разных стран, чтобы бороться с левыми, с инакомыслящими. И это тоже был классический "эскадрон смерти", который запугивал людей, чтобы те не выступали против киевского режима. И за теми людьми, которые сейчас капитулировали, – тысячи убитых", – добавил член Общественной палаты.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса