Максим Шевченко: Европа будет цепляться за "Северный поток-2"

Максим Шевченко: Европа будет цепляться за "Северный поток-2"

ЕП потребовал ужесточить санкции против России из-за дела Навального.


В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал российский политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

Европарламент потребовал ужесточения санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом говорится в резолюции, одобренной европарламентариями по итогам пленарной сессии.

"Европейский парламент <…> настоятельно призывает к созданию такого механизма санкций, который позволил бы собирать информацию и замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального", – цитирует РИА Новости текст документа.

Европарламент также призвал все страны ЕС отказаться от завершения строительства газопровода "Северный поток-2" и настаивает на скорейшем введении адресных санкций за нарушения прав человека.

В резолюции говорится о необходимости начать тщательную стратегическую переоценку отношений ЕС с Россией и о продолжении изоляции Москвы на международных форумах, таких как G7.

Помимо этого, европарламентарии потребовали незамедлительно приступить к международному расследованию ситуации с Навальным с участием ЕС, ООН, Совета Европы и ОЗХО.

За резолюцию проголосовали 532 депутата, против – 84, воздержались – 72. Решение Европарламента не имеет обязательной юридической силы.

В эфире радио Sputnik российский политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко прокомментировал решение.

"Это очень серьезное предложение, хотя далеко не факт, что оно будет принято (к исполнению всеми странами ЕС, – ред.). То есть объявлена война всей российской элите, потому что вся российская элита была в разное время фигурантом расследования (ФБК*, – ред.) Навального. Это очень серьезно, если это имеет такой масштаб, а не просто болтовня каких-то депутатов", – считает Максим Шевченко.

Что касается "Северного потока-2", то, по его мнению, проект не так просто заблокировать, как этого хотелось бы европарламентариям.

"В проекте огромное количество денег налогоплательщиков – граждан Германии, других европейских стран. А там такие вопросы не решаются с кондачка. Есть европейские компании, которые вложили туда деньги. Поэтому это не просто – взять и заблокировать (проект, – ред.). Надо объяснять гражданам, почему это делается, на каком основании их лишают возможности дохода. Я не думаю, что это такая простая история – взяли и заблокировали "Северный поток-2".

Германия этого не хочет совершенно, этого не хочет (канцлер ФРГ) Ангела Меркель, не хочет (президент Франции Эммануэль) Макрон. Если "Северного потока" не будет, они что, должны становиться заложниками США и турецкого газа? Они будут цепляться за "Северный поток-2" до конца, поверьте", – сказал Максим Шевченко.

* Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса