"Маленькие моськи". В НАТО подталкивают к третьей мировой войне

"Маленькие моськи". В НАТО подталкивают к третьей мировой войне

Заявление экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который допустил ввод войск альянса на Украину, прокомментировал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.


Войска НАТО могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине, считает бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Группа стран НАТО может захотеть ввести войска на Украину, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе", – сказал он в интервью с Guardian.

По его мнению, в этом случае страны Балтии и Польша "предпримут самостоятельные действия": могут собрать "коалицию желающих" для отправки войск на помощь Киеву.

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение, что именно прибалтийские страны и Польша подталкивают НАТО к прямому столкновению с Россией.

"Страны Старой Европы, конечно, противятся такому развитию событий и рассчитывают на то, что войну с Россией они будут продолжать руками Украины. Но есть такая группа стран, в первую очередь прибалтийских, а также Польша, которые активно настаивают на участии в конфликте, потому что у них есть совершенно необоснованные, конечно, опасения, что "следующим регионом станет Прибалтика". Они активно подталкивают те страны, которые могут реально повлиять на ситуацию, это Германия и Франция, к тому, чтобы они тоже настроились на участии в этом конфликте. А Польша еще хочет получить свой кусочек украинского пирога. Поэтому на фоне происходящего может случиться все что угодно. И мне кажется, что сценарий появления вначале, может быть, в качестве миротворцев, а потом и в качестве реальных участников боевых действий, войск НАТО уже не является фантастическим", – сказал Игорь Шатров.

Такое развитие событий грозит третьей мировой войной, считает политолог.

"Никому не хочется третьей мировой войны в полном формате, но не будем лукавить – она уже идет, просто в каком-то завуалированном виде. Но всегда есть зачинщики, маленькие моськи, которые лают на слонов. И в данном случае Прибалтика и Польша – это те страны, которые провоцируют реальную третью мировую войну с участием большого количества стран", – добавил Игорь Шатров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса