"Манифест бомонда". Почему политики в Киеве против пенсий для Донбасса

"Манифест бомонда". Почему политики в Киеве против пенсий для Донбасса

Соратница Зеленского призвала в Раде не платить пенсии в Донбассе.


Чем продиктовано такое заявление, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов.

Нельзя платить пенсии жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, уверена депутат украинского парламента от партии "Слуга народа" Елизавета Богуцкая. Выступая в Верховной раде, она объяснила это тем, что эти люди могут поддерживать Россию. Трансляцию выступления вел телеканал "112 Украина".

"Я категорически против этого закона… Кто будет определять, какие взгляды у тех пенсионеров? Поддерживают они Россию или нет?" ‒ сказала Богуцкая.

Верховная рада 5 февраля отправила на доработку законопроект о пенсиях для жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Протесты против законопроекта ‒ это способ для украинских политиков продемонстрировать свою "ультрапатриотичность", считает политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов.

"Этот законопроект превращается в возможность манифестировать свои взгляды той части украинского политического бомонда, который выступает с "ультрапатриотических" позиций в украинском понимании этого слова. Это возможность заявить о том, что они – настоящие патриоты, а те, кто живет в Донбассе, "ни в коем разе" не должны пользоваться деньгами из украинского бюджета", ‒ сказал Сергей Козлов в эфире радио Sputnik.

При этом, по его мнению, для президента Украины Владимира Зеленского этот законопроект важен.

"Зеленский шел на выборы как "президент всей Украины", как человек, который претендует на то, чтобы объединить восточную и западную Украину. В его предвыборной риторике было много сказано о том, что люди, которые живут в Донбассе, такие же украинцы. Одним из первых шагов должен был стать законопроект о возвращении пенсий Донбассу", ‒ напомнил Сергей Козлов.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко в сентябре прошлого года заявил, что Киев намерен возобновить выплату пенсий жителям ДНР и ЛНР, однако сроков не назвал.

Выплату в Донбассе пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил с середины лета 2014 года. С апреля 2015 года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая – и зарплаты бюджетникам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса