"Маразм крепчает". Решение Эстонии закрыть границу для россиян

"Маразм крепчает". Решение Эстонии закрыть границу для россиян

Решение Эстонии закрыть границу для российских граждан с шенгенскими визами, выданными в республике, прокомментировал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.


Эстония через неделю закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой, сообщил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

"Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд", – сказал он.

По словам Рейнсалу, исключения будут сделаны, в частности, для сотрудников диппредставительств РФ в Эстонии и членов их семей, для лиц, которые занимаются международными перевозками или имеют право свободного передвижения по законам ЕС.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявляла, что странам Евросоюза нужно прекратить выдачу туристических виз гражданам России, посещение Европы она назвала "привилегией, а не правом человека".

Предложение ряда стран ЕС запретить выдачу шенгенских виз россиянам вынесено на обсуждение в рамках очередного санкционного пакета.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал ситуацию.

"Если отвлечься от юридических вопросов, то хочется еще спросить: что, кроме вот этой зашкаливающей русофобии, которая свойственна прибалтам, это принесет? В чем смысл всего этого? Что, в Эстонию – такой огромный поток россиян? Наверное, им нужно что-то написать в седьмом пакете санкций. Получается, что исчерпана уже санкционная политика, они не знают, что придумать, лишь бы хоть как-то досадить России. Маразм крепчает в отдельных странах ЕС. Абсурд. Поэтому я не думаю, что в больших странах ЕС, если там осталось что-то от здравомыслия, примут такое решение. Потому что оно ничего не дает ни в экономическом, ни в политическом плане", – сказал Сергей Федоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса