Мария Бутина готовит "наш ответ Чемберлену" для США

Мария Бутина готовит "наш ответ Чемберлену" для США

Россиянка Мария Бутина готовит юридический ответ Соединенным Штатам за свое 18-месячное заключение.


В интервью радио Sputnik она рассказала о своих планах.

Мария Бутина сейчас находится в России, однако не оставляет попытки добиться справедливости в США. В общей сложности она провела за решеткой полтора года. В Соединенных Штатах ее приговорили за "сговор с целью работы на иностранное правительство".

Адвокаты Бутиной уже подавали апелляцию на решение американских судов, но в начале декабря отозвали ее. Это объяснялось тем, что ранее была достигнута сделка со следствием, а отказ от апелляции был частью сделки.

В интервью радио Sputnik Мария Бутина дала понять, что это, возможно, еще не конец юридического противостояния.

"Я пока не хотела бы оглашать те планы, которые у меня есть в отношении юридических встречных шагов к Соединенным Штатам. Однако просто так я этого не оставлю. Я постараюсь дать "наш ответ Чемберлену" в ближайшее время", ‒ сказала она.

Мария поделилась своими ближайшими планами.

"В США я поехать не могу. Мне запретили. Когда меня депортировали, меня уведомили, что я не могу вернуться в США, ибо мое преступление "совершено против морально-нравственных устоев страны".

Тот опыт, который я там прошла, был достаточно травматичным для меня и для моей семьи. На сегодняшний день я планирую вернуться на родной Алтай. Свои поездки я пока ограничу территорией своей страны", ‒ рассказала Бутина.

Въезд в США для Марии Бутиной официально закрыт на десять лет. Однако в интервью радио Sputnik она рассказала, что все документы, которые она получила во время депортации, имеют отметку, что въезд закрыт навсегда.

Россиянка была задержана в США в июле 2018 года и осуждена на 18 месяцев тюрьмы за работу в стране в качестве незарегистрированного иностранного агента и попытку "сговора" с американскими официальными лицами. Она пошла на сделку со следствием и признала себя виновной, поскольку в противном случае ей грозило бы многолетнее тюремное заключение. В конце октября после отбытия срока наказания Бутина была депортирована в Россию.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса