Марш "политического трупа" на Крым. Докуда дойдет Чубаров?

Марш "политического трупа" на Крым. Докуда дойдет Чубаров?

Бывший депутат Верховной рады Рефат Чубаров обещает пойти маршем на Крым.


Что из этого может получиться, предположил в эфире радио Sputnik политолог Владислав Ганжара.

Сторонники запрещенного в России "Меджлиса крымскотатарского народа"* хотят 2 мая массово пересечь границу Украины с Крымом через пункт пропуска "Чонгар". Об этом заявил бывший депутат Верховной рады, глава "меджлиса"* Рефат Чубаров в эфире украинского "Пятого канала".

Сообщается, что акцию называют мирной, однако не исключают "силовой вариант прорыва". По словам Чубарова, цель мероприятия – помочь международным организациям воплотить в жизнь принятые ими решения в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Политолог Владислав Ганжара уверен, что серьезно к таким угрозам относиться не стоит.

"Для начала нужно понять, что вообще значит фигура Чубарова. В настоящее время он является "политическим трупом". Не избравшийся в Верховную раду в качестве депутата, Чубаров просто пытается напомнить о себе и, с большой вероятностью, отрабатывает очередной грант иностранного государства.

Ни при каких обстоятельствах правоохранительные органы и пограничная служба РФ не допустят никаких провокаций на границе. Любые незаконные действия со стороны украинских граждан будут пресечены. Я убежден, что никакого "марша" не будет, просто будет сотрясаться информационное пространство", ‒ сказал в эфире радио Sputnik Владислав Ганжара.

По его мнению, выбранная дата – 2 мая – ничего не символизирует.

"На мой взгляд, дата не имеет никакой символичности. Депортация крымских татар была 18 мая (1944 года) – в Крыму Чубаров и его приспешники любили из этой трагической даты делать такие же шоу и провокации. Но в принципе, мне кажется, неважно, какую дату в своей голове определяет Чубаров.

Может, до Херсонской области он дойдет, пошагает там по кругу – и все закончится. Но ожидать снижения провокационной активности различных представителей групп радикального характера не стоит – им нужно чем-то себя занимать, оправдывать свое существование и те деньги, которые им выделяются", ‒ считает Владислав Ганжара.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса