Медиаменеджеры России и Африки обсудили сотрудничество в области медиа

Медиаменеджеры России и Африки обсудили сотрудничество в области медиа

В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" состоялся круглый стол Sputnik на тему "Россия – Африка: сотрудничество в области медиа".


В мероприятии приняли участие начальник управления по работе со странами Африки Международного новостного агентства и радио Sputnik Виктория Буданова, заместитель генерального директора Алжирской государственной телевизионной компании EPTV Мессауд Альгем, руководитель службы производства африканского контента RT Святослав Щеголев, главный консультант генерального директора Конголезской национальной телерадиовещательной корпорации Дидье Мби (Демократическая Республика Конго), генеральный директор Мавританского информационного агентства Мохамед Фолл Умейр Бейе, декан факультета журналистики Воронежского государственного университета Владимир Тулупов, преподаватель Института прессы и информационных наук Университета Мануба (Тунис) Чауки Алуи и генеральный директор Управления радио и телевидения Коморских островов ORTC Мохамед Абду Мхаджу.

Виктория Буданова рассказала о нескольких причинах необходимости прямого сотрудничества СМИ России и стран Африки. По ее словам, «это, прежде всего, борьба с фейковыми новостями, а также проблема западной цензуры, которую многие африканские эксперты называют проявлением неоколониализма". Генеральный директор Мавританского информационного агентства Мохамед Фолл Умейр Бейе выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества с российскими СМИ, в том числе и для борьбы с распространением фейковых новостей: "Мы видели, насколько печальными могут быть результаты распространения фейков в эпоху пандемии COVID-19…поэтому Мавританское информационное агентство включилось в программу по выявлению и разоблачению фейк ньюс, и с агентством Спутник мы надеемся сотрудничать и в этой области". Генеральный директор Управления радио и телевидения Коморских островов Мохамед Абду Мхаджу резюмировал, что партнерские связи между СМИ России и Африки необходимы для совместного регулирования глобальных вызовов.

Дискуссия стала завершающим экспертным мероприятием цикла "Новые горизонты сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Африки", организованного при поддержке Фонда Горчакова и АНО "Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ".


Другие материалы раздела
Первая полоса