"Мелкие проблемки". Почему не все хотят объединиться против пандемии

"Мелкие проблемки". Почему не все хотят объединиться против пандемии

В Генассамблее ООН заблокировали резолюцию РФ об отмене санкций на фоне COVID-19.


Как отметил в эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин, еще не все страны осознали серьезность пандемии.

В Генассамблее ООН не приняли российскую декларацию об отмене односторонних санкций, введенных в обход ООН и мешающих борьбе с коронавирусом. Соавторами документа стали 28 государств. Однако принять его не дали США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия, сообщили в постпредстве РФ при ООН.

Согласно тексту декларации, государства соглашаются сотрудничать между собой и с ВОЗ, оказывают помощь наиболее пострадавшим странам, отказываются от торговых войн и применения односторонних санкций.

"Сожалеем, что небольшая группа государств-апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами", – сказано в комментарии российского постпредства.

Отмечается, что в таких условиях сложнее будет дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии – "может пострадать огромное количество людей, прежде всего, в развивающихся странах".

В комментарии говорится, что Москва хотела бы услышать и увидеть в письменной форме логику и аргументы блокирования своего проекта декларации со стороны ЕС, США и Великобритании.

"При этом мы бы хотели и были бы рады избавить и освободить Украину и Грузию от этих усилий, поскольку их аргументы, как обычно надменные и политизированные, ничего не дадут для понимания большинства государств-членов", – говорится в комментарии постпредства.

Как считает политический аналитик Павел Шипилин, сложившаяся ситуация показывает, что пока не все страны осознали серьезность ситуации.

"Поведение этих стран на Генассамблее ООН говорит о том, что далеко не все осознали опасность, которую представляет собой пандемия, и продолжают себя вести в ритме холодной войны, как будто ничего не произошло. На самом деле, пандемию вполне можно сравнить с горячей войной, причем весь мир ведет ее против одного и того же врага. Казалось бы, мир это должно было сплотить, он должен забыть о прежних обидах и начать сообща бороться с коронавирусом. Россия это и предлагала.

Но, как мы видим, страны по-прежнему озабочены какими-то мелкими на фоне пандемии проблемками, они в этом смысле смотрятся жалко и не стоят внимания. Несерьезные страны, которое слишком легкомысленно подходят к мировому мору, протянутую руку России не приняли. Видимо, жертв должно стать еще больше, пандемия должна нанести еще больший ущерб всем странам, чтобы они, наконец, забыли о том, что человечество сейчас должно думать о выживании, а не о спорах между собой", – сказал Павел Шипилин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса