"Мемуары – последнее оружие". Зачем Болтон написал книгу о Трампе

"Мемуары – последнее оружие". Зачем Болтон написал книгу о Трампе

Бывший советник президента США написал книгу, которая еще не издана, но уже обсуждается.


Это типично для американского политикума, отметил в эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что считает "крутой" идею вторжения в Венесуэлу, пишет в своей еще не опубликованной книге бывший советник Трампа Джон Болтон. Выдержки из нее приводит газета The Washington Post.

Ранее в мае Трамп заявил, что "если бы он хотел войти в Венесуэлу, он не стал бы делать из этого тайну".

Однако в книге Болтона The Room Where It Happened: A White House Memoir ("Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме") утверждается, что Трамп говорил о вторжении в Венесуэлу, как о "крутой идее".

США с января 2019 года не признают Николаса Мадуро президентом страны и считают временным главой государства лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя президентом.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин считает, что прямое вторжение в страну – не в стиле Трампа.

"Позиция Трампа относительно Венесуэлы – это часть его игры, которая всех в мире запутала. Трамп делает очень много декларативных заявлений, он призывает к тем или иным громким мерам, поддерживает Гуаидо, поддерживает Колумбию в ее конфликте с Венесуэлой, осуждает, как он говорит, "диктаторский режим" Мадуро. Но, тем не менее, решительных шагов по свержению этого режима он не делает.

Он изматывает его экономической блокадой, информационной войной, но предпочитает не соваться туда. Он предпочитает действовать чужими руками, полагаться на Колумбию и Организацию американских государств, которые должны оказать давление на Мадуро", - сказал Александр Кубышкин.

В среду Минюст США, ссылаясь на секретность содержания, потребовал через суд приостановить публикацию книги Болтона и уничтожить уже отпечатанные экземпляры. После этого в СМИ появились выдержки из книги, содержащие нелицеприятные характеристики Трампа.

По мнению Александра Кубышкина, такие действия неудивительны.

"История с книгой Болтона достаточно типична для американского политикума – перед каждыми президентскими выборами выходят книги, компрометирующие действующего президента или его конкурентов. Публика требует горячего материала.

Это типичные дрязги накануне таких событий, и никаких особенных сенсаций не будет. Будут все друг друга опровергать, уточнять. А Болтону нужно оправдаться за конец своей карьеры и политические неудачи. Мемуары остаются последним оружием",- считает Александр Кубышкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса